Авторизация

    И благодать сошла на Раменскую землю...Газета Вельская неделя 22 августа 2013 года №34 (304)

    Газета Вельская неделя 22 августа 2013 года №34 (304)

    И благодать сошла на Раменскую землю...

    «Чудное, удивительное стечение! Сюда к Георгиевской часовне в Раменье съезжаются и Сходятся богомольцы всех возрастов и в продолжение двух суток, денно и нощно, по четырём дорогам - Вельской, Судромской, Ракульской и Пуйской - почти непрерывной вереницей тянутся жители», - именно так написано в книжке Странника 1862 г. о праздновании Спасова дня на Раменской земле в д. Першинская, что находится в 20 километрах от Вельска.


    ВЕРУЕМ!
    Когда-то здесь собирались до 15 тысяч человек, чтобы после молебна окунуться в воды реки Чурги. А потом этот край стал приходить в запустение: церковь разрушили, люди постепенно стали уезжать, а дома ветшать. Вот и стоящая в деревне часовня Георгия Победоносца оси¬ротела. Это святое строение, переделанное под магазин и с годами пришедшее в удручающее состояние, вряд ли уже надеялось на то, что когда-либо под его сводом снова зазвучит молитва. Но, как говорится. Бог управил, и три недели назад застучали здесь топоры, закипела работа по восстановлению Георгиевской часовни или, как её в народе называли, Спаса в Раменье.


    НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
    С инициативой возродить святыню обратился в администрацию МО «Муравьёвское» местный житель Ю.И. Беляев. Его идея была поддержана. Правда, где взять средства на восстановление - этот вопрос оставался открытым. Тогда глава Владимир Коткин и работники администрации решили написать проект ТОСа «Возродим Святое Ра¬менье». Он был одобрен в райбнной администрации, и на возрождение святыни из областного, районного и поселенческого бюджетов было выделено порядка 80 тыс. рублей. Однако, рестав¬рация часовенки требовала больших вложений. Их пожертвовал индивидуальный предприниматель Е.А. Беляев. Его компания ООО «Статус» выполнила необходимые строительные работы. А вельчанин Алексей Завьялов взял специально на это время отпуск, чтобы поучаствовать в восстановлении святыни. Он, кстати сказать, сделал для часовенки маковку.


    И ВОЗНЁССЯ НАД ДЕРЕВНЕЙ КРЕСТ
    И вот 14 августа, в Спасов день, на Раменскую землю съехалось много народу. И местные жители, и приезжие гости стали свидетелями благодатного события - освящения креста для часовни. Деревня Першинская давно не видела столько верующих!

    Над округой полились молитвенные песнопения, а после благочинный Вельского округа о. Андрей Ермилов окропил крест водой. И святыня обрела свою обитель.

    Кстати сказать, этот намоленый крест сберёг для потомков звонарь И.П. Могутов. Он, конечно, сохранился в непервозданном виде: некоторые кованые элементы утратились, другие погнулись. Вернул кресту былое
    величие и красоту председатель Совета депутатов МО «Муравьёвское» Андрей Дьячков.

    Не случайно же говорят, что благие дела совершаются всем миром. Вот так, всем миром, и начинает возрождаться святыня в деревне Першинской, а заодно и местная традиция - угощать народ яствами после службы. Что и сделали жители Раменья, пригласив всех на общую трапезу.


    ДЕРЕВНЯ ДОЛЖНА ЖИТЬ
    После фото на память представители администрации МО «Муравьёвское» договорились с Благочинным о дальнейшем сотрудничестве. Возможно, уже в следующем году на главный раменский праздник - Спасов день - здесь будет проведён молебен в водах р. Чурги. Ведь в старину после освящения в этой реке многие получали исцеление.
    И, как знать, может, пройдёт ещё совсем немного времени, и оживёт не только часовенка, но и земля раменская. Не случайно отец Андрей отметил: «Там, где стоят действующие церкви, там, где звучит молитва, никогда не бывает пустых домов, там всегда будет народ... И дай Бог, чтобы со временем эта деревня пополнялась всё новыми людьми».

    Елена ДУБИНИНА

    Please publish modules in offcanvas position.