Святая раменская земля дождалась своего возрождения

    Вера без добрых дел мертва. Когда всем сердцем познал эту библейскую истину, то стал пытаться на практике применять полученные от Господа Бога знания и как можно чаще угождать Богу и людям… По этой причине помог своим товарищам по духу в прошлом году в Пакшеньге создать православную общину. Теперь мои товарищи уже не нуждаются в постоянной опёке и самостоятельно угождают Богу, сосредоточив свои усилия на строительстве нового храма во имя Святой Блаженной Матроны Московской.

     


    Мне выпало по благословению Вельского благочинного отца Андрея (Ермилова) восстанавливать Раменскую часовню великомученика Георгия Победоносца. Раменье, в отличие от Пакшеньги, находится на грани вымирания, лишь летом за счёт дачников тут чуть теплится жизнь. При всём желании силами местного населения церковное строение было не возродить. Можно было бы стучаться во все городские двери и просить у вельчан помощи в благом деле.Но я пошёл по пути, подсказанном в своё время настоятелем Каргопольского храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонахом отцом Феодосием. Батюшка для восстановления церкви не ходил с шапкой по кругу, а обращался к Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам.

     


    На святом месте молитвы даже простого грешника быстрей доходят до Господа и чаще исполняются, поэтому утреннее и вечернее правило стал вычитывать в часовне. Таким образом, с помощью одного православного христианина, церковное строение ожило. В часовню стали заходить верующие люди, которые перед святыми угодниками ставят свечи за здравие и за упокой, оставляют пожертвования.

     


    Местная власть сама предложила изыскать финансовые средства для восстановления часовни Святого Георгия Победоносца через ТОС. Правда, денег государство выделило для возрождения знаменитой в былые времена святыни в два раза меньше затребованного сметой. Но и тут нашёлся выход – администрация МО «Муравьёвское» заключило договор с предпринимателем Евгением Анатольевичем Беляевым, который направил в Раменье одну из лучших бригад в Раменье и обещает недостающие финансовые средства выделить из казны своей фирмы. Возглавляет строительную бригаду Анатолий Александрович Беляев, который имеет опыт работы по строительству церковных зданий. Алексей Юрьевич Завьялов специально взял отпуск, чтобы принять активное участие в строительстве святыни.

     

     


    За несколько дней строители выполнили огромную работу: выравняли и подняли домкратами сруб часовни, заменили сгнившие брёвна нижних венцов, сделали два новых крыльца, приступили к возведению светового барабана на верху часовни. Работы предстоит сделать ещё немало. По всему видно, что строители с поставленной перед ними задачей справятся успешно и в установленные сроки. В часовне, слава Богу, дождались, идёт ремонт и молитвы каждый день возносятся ко Господу и не напрасно.

     


    В конце июля житель Санкт-Петербурга Владимир Гневашев, имеющий раменские корни и болеющий душой за свою деревню, для нашей часовни привёз величайшие святыни из Израиля, которые ему пожертвовал его лучший друг Евгений Суворов. Евгений два года работал реставратором на святой израильской земле и удостоился чести быть допущенным к гробу Господню, где проводил реставрационные работы. (Подробнее о святынях расскажу отдельно).
    По великой милости Божией часовня Спас в Раменье станет хранительницей величайших святынь. Вполне возможно, что поломники и туристы, как в былые времена, богомольцы тысячами притекающие в Раменье для поклонения явленной иконе «Спас Вседержителю» вновь будут приезжать на святую раменскую землю. Уже сейчас деревня Першинская, которая входит в поселение Раменье, не забывается вельчанами и гостями нашего города. Люди семьями приезжают к камню со следом Пресвятой Богородицы. Уже известно несколько случаев исцеления паломников и туристов по их вере. Автор этих слов сам мучался тяжёлым недугом, а когда приложился к камню с молитвой: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» и получил исцеление.

     


    Пожилая женщина после посещения святыни избавилась от болезни ног. Узнал об этом достоверном случае от её взрослого сына, который специально приехал, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу.
    К великому сожалению, в России ещё пока много людей, далёких от православной веры, и почитание святых икон не сравнить с дореволюционным. На мой взгляд, если бы вновь совершилось чудо и обнаружилась икона «Спас Вседержитель», то вряд ли народ проявил большой интерес к святому образу. К камню со следом Пресвятой Богородицы паломники и туристы приезжают в Раменье почти каждый день. Может быть, когда восстановим часовню, верующие люди будут чаще посещать «Спас в Раменье».


    Без всякого сомнения, Святая раменская земля дождалась своего возрождения.

    Please publish modules in offcanvas position.