Новое обретение «Спаса в Раменье»

    23 января 2013 года войдет в историю Вельского района как третье обретение Георгиевской часовни, которая в народе звалась Спас в Раменье.



    В среду, в обычный будничный день, в деревне Першинской состоялось необычное для нашего непростого времени мероприятие. Бесхозная часовня-магазин одиноко стоявшая на высоком берегу ручья Коробова, была официально передана Церкви, а это значит нам с вами — народу.



    На историческое событие в Раменье приехали представители мирской власти МО «Муравьевское» и благочинный Вельского округа отец Андрей (Ермилов). Это кажется невероятным современным чудом, деревянное строение за триста (!) лет своего существования неплохо сохранилось. Правда, более полувека Георгиевская часовня была приспособлена под магазин сельпо и надо сказать не самое худшее применение культовых сооружений под хозяйственные нужды. Как говорится, не бывает худа без добра, благодаря Богу и потребительской кооперации, мы имеем возможность прикоснуться к живой истории и заглянуть в далекое прошлое.



    По устному преданию Георгиевская часовня существует с начала 17 века и свое второе название получила по чудотворной иконе Спас Вседержитель, которая была явлена в деревне Дворища и перенесена в Раменье. В 1722 году Георгиевскую часовню разобрали, а иконы отвезли в Троицкую церковь Вельского посада. В 1734 году по просьбе народа и церковного притча, часовню и иконы по указу архиепископа Германа вернули в Раменье.
    Читаешь исторический документ и дух захватывает от силы веры наших предков, от массового покаяния, от масштабности празднования Спаса Всемилостивого и Пресвятой Богородицы, который проходил 1 августа по старому стилю. В это трудно поверить, в Раменье в медовый спас стекалось 10-15 тысяч верующих из разных волостей. Восстановление Георгиевской часовни на прежнем месте, породило еще один праздник в день Святого Духа. Задаешься вопросом: «Что так притягивало богомольцев к Георгиевской часовне и к Спасской Раменской церкви в прошлые века. Неужели маленькая, размером 12 на 25 см, явленная чудотворная икона Спаса Вседержителя?» На мой взгляд, в деревне Раменье Бог близко, и это хорошо чувствовали верующие люди прошлых столетий.
    Нам еще предстоит осознать всю важность третьего обретения Георгиевской часовни в деревне Першинской. Господу для нас грешных ничего не жалко, надо лишь смирить свою гордыню и с сокрушением покаяться. У жителей Вельского района появилась возможность излить свою душу Богу на святом намоленном веками месте в Георгиевской часовне или как ее звали наши предки Спас в Раменье.



    Немного понадобится финансовых средств и физических сил, чтобы оживить величайшую святыню. Благочинный Вельского округа отец Андрей благословил автора этих слов приступить к возрождению Георгиевской часовни. Приглашаю всех неравнодушных к нашему прошлому, к истории северного края принять участие в благом деле.

    Please publish modules in offcanvas position.