Авторизация

    Слава Богу за всё!

    У газеты «Вельская неделя» легкая рука, после того как в этой действительно популярной районной газете появилось две мои заметки, у вельчан значительно возрос интерес к Пакшеньге и к Раменью.



    Слава Богу! народ пробуждается от многолетнего сна и это меня старика радует. Успел всё-таки передать своим землякам полезную информацию, которую открыл для меня Господь. Прежде чем заслужить милость у бога, по примеру святых отцов подвизался несколько лет в молитве, в землянке, вырытой у дома, для уединения и усиления подвига.


    Затем, не на словах, а на деле, познакомился с современной монастырской жизнью, выполняя различные послушания простого трудника. Хотел даже отречься от мирской жизни и закончить свой путь в иноческой обители, как это делали наши благочестивые предки.


    Но Господь предложил мне , грешному человеку, другой путь спасения. Живя на Каргополье, впервые в жизни увидел настоящее чудо — камни со следом святого преподобного Александра Ошевенского, как почитают их туристы и паломники даже из дальнего зарубежья. На одном из камней безбожники почти полностью сбили зубилом след великого чудотворца Каргопольской земли. Народ все равно посещает святое место и многие получают по их вере исцеление.


    Кто бы мог подумать, что деревня Раменье Вельского района не уступает по святости знаменитому Каргополью и автор этих строк будет участников великих открытий.



    Все началось летом 2012 года, когда наконец-то уволился из государственного учреждения и поселился в деревне Раменье. Когда местные жители рассказали мне про Спасскую Раменскую церковь и показали ее фотографию, то загорелся желанием найти месторасположение культового сооружения и собрать хоть какую-то информацию. Долго искать не пришлось. Стоило лишь отойти с большой дороги на десять метров в лес, как наткнулся на мощный фундамент святого строения.


    Удалось поговорить на эту тему с коренной жительницей деревни Першинской Н.В.Лукинской. Надежда Васильевна хорошо помнит,как она будучи подростком, была свидетелем разрушения Спасской Раменской церкви. Как механизатор-безбожник стягивал трактором большой железный крест с купола каменного храма. Не забыла Надежда Васильевна последнего священника Спасской Раменской церкви Александра Владимировича Воскресенского, так как батюшка крестил ее на свой страх и риск на дому. Где-то у бывшей церкви покоится семья священника, состоящая из трех человек: батюшка, матушка и их дочь. Н.В.Лукинская много лет ухаживала за могилками святого семейства, но уже как три года из-за болезни ног не может поклониться людям верой и правдой служившими Богу и нашему отечеству.


    К сожалению мне самостоятельно не удалось пока обнаружить могильные холмики безымянных служителей церкви.
    Известно только, что батюшка за служение Богу, был награжден золотой митрой (головным убором). Спасская Раменская церковь была закрыта в 1930 году по решению местного прихода. Несколько лет храм использовался колхозом как зернохранилище. В 1937 году колхоз продал святое строение на кирпич лесопункту «Шокша».
    Скудные сведения, но в них заключается история наших предков, страшная трагедия русского народа. Слава Богу! время нынче другое, нет гонений за православную веру и храмы не разрушают, а восстанавливают. Мы пока не можем построить в святом Раменье новую церковь, но поставить поклонный крест просто обязаны.


    Пока готовился этот материал, Господь открыл еще одну новость. Оказывается, безымянная «часовня-магазин» имеет богатую историю и в старые времена очень почиталась верующим народом.
    Слава Богу! наши мужественные бабушки не дали увезти великую святыню любителю легкой наживы, который пользуясь своим служебным положением, хотел использовать Георгиевскую часовню под хозпостройку.
    Нам еще предстоит осознать всю важность во истину исторического события. Власть, церковь и народ стали объединяться во имя спасения великой России. Эта могущественная сила сможет преодолеть любые препятствия, стоит лишь стать на путь покаяния.
    Слава Богу за всё!

     

    Please publish modules in offcanvas position.