Попутный ветер в «Царстве на Семи Ветрах» (Газета Вельская неделя, 6 августа 2015 года, № 32 (406))

    Хлебом и солью встречали 18 июля у пакшеньгского Дома культуры местных жителей и гостей. А их было немало! Все они, взрослые и дети, пожилые и совсем ещё юные, пришли сюда, чтобы всем вместе отпраздновать День деревни.

    Праздничное на­строение жителей словно передалось и самой природе. Всю неде­лю стояла пасмурная погода, нет-нет, да и переходящая в дождь... Но Пакшеньга в этот день была словно заго­ворённой! Если на горизон­те «ходили» явно дождевые облака, то здесь во время концерта не упало ни капли. Впрочем, концерт получился и в самом деле очень тёплым и солнечным!

    СОЗВЕЗДИЕ АРТИСТОВ

    Песня «Дороги России» стала хорошим почином для концерта. Заместитель гла­вы Пакшеныской сельской администрации Валентина Вишнякова поздравила од­носельчан с Днём деревни. Но это была, пожалуй, един­ственная официальная нотка программы, вслед за которой последовал настоящий ка­скад номеров! Порадовали своими яркими выступле­ниями танцевальная груп­па «Сударыня» и вокальная группа «Бирюза», читали стихи В.А. Рыженкова и С.А. Прилучный, пели Татьяна Горбунова, Марина Боров­ская, Владимир Третьяков и Вера Шаманина. Директор ДК Мария Шиловская в этот день и вовсе «жила» на сце­не, подарив односельчанам множество песен и частушек.

    НЕ ЗАБЫЛИ НИКОГО!

    Ещё одним ярким мо­ментом праздника стало награждение отличившихся в этом году жителей дерев­ни. Одними из первых были приглашены на сцену побе­дители велогонки. Ими сре­ди малышей стали Кирилл Тихонов и Дарья Тихонова. Среди старших чествовали Веру Шаманину, Егора Оси­пова и Артёма Голубчикова. Утешительные призы получи­ли Даниил Плашкин и Мак­сим Процив.

    С большим уважением говорили о долгожителях Е.С. Боровской, Л. А. Прилучной, Л.А. Горбуновой. Были отмечены подарками и поздравлениями свадеб­ные юбиляры: Лодыгины Ева Григорьевна и Владимир Иванович, Волуевич Татьяна Генриховна и Михаил Ми­хайлович, Зиновьевы Виктор и Марина. Звания «Лучший хозяин своей земли» были в этом году удостоены Л.Б. Титова, Н.А. Шумилова, С.Н. Горбунова, И.Л. Прилучная, Л.А. Горбунова, М.А. Горбу­нова, Г.Л. Горбунова, С. Л. Шаманина, А.П. Трифонова. В этот день не были забыты работники ДК, детского сада «Берёзка» и медработники. А вот «Человеком года» заслу­женно стал создатель ин­тернет-сайта о Пакшеньге Вячеслав Альбертович При­лучный.

    А КАК БЕЗ НИХ?

    Не забыли в этот день поблагодарить и тех, кто оказал спонсорскую помощь для проведения праздни­ка. Это С.В. Григорян, А.В. Новосёлов, МО «Пакшеньг- ское», Управление культуры, спорта, туризма и по делам молодёжи МО «Вельский муниципальный район» во главе с О.И. Березиной, Т.Н. Любарская, О.С. Шиловская, Л.В. Семакова, Л.Л. Макаро­ва, В.И. Грачёв, Т.П. Моска­ленко, В.В. Ершов, С.Н. Гор­бунова, Л.М. Волуевич.

    Концерт закончился при­мерно в четыре часа вечера, но праздничная программа была ещё очень далека от завершения! Продолжени­ем стали творческая встреча любителей поэзии и бар­довских песен и дискотека. День деревни в Пакшеньге удался на славу! И если её называют «Царством на Семи Ветрах», то в этот день для всех дул лишь один ветер - попутный!

    Благодарность

    Заведующая Пакшеньгским ДК М.П. Шиловская выра­жает благодарность художественному руко­водителю ДК Н.В. Гор­буновой за подготовку интересного сценария к Дню деревни.

    Алексей КОРОТКОВ

    Please publish modules in offcanvas position.