Авторизация

    Награждённая долголетием (Газета Вельская неделя, 15 января 2015 г.)

    К ЮБИЛЕЮ

    В д. Белая Слуда Красноборского района 15 января 1925 года родилась девоч­ка Лида. Здесь она росла, училась, закончила 7 клас­сов. После школы поступила в ветеринарный техникум и, закончив его, стала ра­ботать в родной Б. Слуде ветеринаром. Потом тру­дилась заведующей столо­вой, счетоводом в колхозе, статистом лесопункта. А в 1951 Лидия вышла замуж и переехала вместе с му­жем Александром в Вельск, где устроилась счетоводом- кассиром в Педагогический институт. Спустя пять лет их семья перебралась в Пакшеньгу. Лидия Афанасьевна стала работать техслужащей в школе, которую возглавлял её муж - всеми уважаемый Александр Михайлович.

    Семейная чета воспита­ла троих сыновей. Старший, Александр, и младший, Евге­ний, окончили военное учи­лище. Средний сын, Сергей, окончил Ленинградский го­сударственный университет и аспирантуру МГУ по про­фессии филолог.

    А сколько наград у Лидии Афанасьевны: это и медаль за доблестный труд в Вели­кой Отечественной войне, и звание Ветерана труда и Ветерана Великой Отечест­венной войны, есть и другие наградные знаки.

    Несмотря на свой почтен­ный возраст, эта женщина не перестаёт думать о судь­бе ставшей для неё родной Пакшеньги. Она помнит эти края некогда цветущими и передовыми. Свою боль Ли­дия Афанасьевна выражает в стихах собственного сочи­нения. Вот, к примеру, неко­торые строки:

    «Прости нам жуткие руины

    Разбитых скотней, гаражей.

    Мы все, наверное, повинны,

    Что стала Пакшеньга ничьей»...

    15 января Лидия Афа­насьевна будет отмечать 90-летний юбилей, и мы от всей души желаем ей здоро­вья, внимания и любви близ­ких, долголетия и жизненной энергии.

    С уважением, Совет ветеранов и коллектив Дома культуры

    Please publish modules in offcanvas position.