Художественное творчество Шаманина Сергея Алексеевича

    Шаманин Сергей Алексеевич родился в 1922 году в д. Степанковской. Отец – Алексей Степанович, мать – Ольга Никандровна. Окончил 2 класса Пакшеньгской начальной школы. Участник ВОВ. Имеет правительственные награды при 88-м Краснознаменном стрелковом полку, медаль «За отвагу» и др. юбилейные медали. С 1947 г. работал в колхозе.

    Сергеем Алексеевичем в 1983  году, на памятнике воинам-землякам погибшим в Великой Отечественной войне, был нарисован рисунок - изображение солдата.

    В 2007 г. в Пакшеньгском ДК прошла выставка работ Шаманина С.А. Было выставлено около 20 работ, из них три акварельные. После окончания работы выставки Сергей Алексеевич забрал рисунки домой.

    Произошел пожар, дом сгорел, все рисунки сгорели. Осталось только два отсканированных рисунка.

    Рассказ о себе Шаманина Сергея Алексеевича

    Помню когда учился в школе во втором классе, на уроке рисования директор школы Иван Васильевич Макаров нам дал задание такое - нарисовал на доске белого медведя и  надо было срисовать с доски в тетрадку.

    Назавтра, когда он раздавал тетради, меня похвалил за рисунок, сказал: «У тебя, Шаманин, так как у меня было на доске». Дал хорошую оценку, советовал поступить учиться в художественную школу.

    В то время была такая газета «Пионерская правда». В редакцию этой газеты я написал письмо, просил, как мне поступить учиться в художественную школу. Ответ был такой, имей 200 рублей денег и выезжай в школу художеств.

    Стал просить отца, чтобы дал мне деньги, 200 рублей. Сказал, хочу ехать учиться в художественную школу. Отец мне денег не дал. Или может не было у него. Жили тогда худо, здоровье отца было плохое, он не отпустил меня. Сказал в лес за дровами будешь ездить.

    Поступил учиться к художеству в 59-м году, заочно в центральный дом народного творчества имени Н.К. Крупской,  на отделение рисунка и живописи. Учился семь лет. На подготовительном курсе 2 года, на 1-м основном 2 года, на 2-м основном 2 года и на повышенном один год. Всего 7 лет. Окончил с общей оценкой успеваемости на «хорошо».

    7 января 2000 г. Шаманин

    Работы Шаманина Сергея Алексеевича

    Памятник с рисунком сделанным Шаманиным Сергеем Алексеевичем в 1983 году

    Please publish modules in offcanvas position.