Весной ипотека реанимирует рынок новостроек Екатеринбурга

    Понижение весной 2015 года ипотечной ставки реанимирует рынок новостроек Екатеринбурга. К такому мнению единогласно пришли участники «Пресс-завтрака по понедельникам», прошедшего 30 марта в Екатеринбурге. Как сообщила директор ЦН «Северная казна» Елена Мяло, в январе текущего года средний размер ипотечной ставки находился в диапазоне 18-25% годовых. Это стал один из факторов снижения спроса на новостройки.

    После напряженной трудовой недели Вас ждут клубы екатеринбурга. Это лучшее место где можно как следует повеселиться, выплеснуть всю накопившуюся энергию провести какое нибудь мероприятие - к примеру провести девичник, отпраздновать  День Рождения.

    «В феврале текущего года, по нашим данным, спрос на покупку квартир упал на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщила Елена Мяло. – Сегодня мы начинаем наблюдать оживление рынка. Средний размер ипотечной ставки снизился по городу на данный момент до 14,5-18% годовых». Катализатором оживления спроса стал запуск программы «Ипотека с государственной поддержкой», рассчитанной на квартиры на первичном рынке. «Максимальный размер кредита в регионе составит 3 млн рублей, минимальный размер первоначального взноса – 20%, максимальный срок кредитования – 30 лет, - рассказала начальник отдела ипотечного кредитования уральского филиала ВТБ24 Ирина Маркина.

    По ее словам, в настоящее время в банке средняя ставка по ипотеке составляет 15% годовых. За неделю со старта программы Уральский банк Сбербанка РФ принял более 1000 заявок на «Ипотеку с государственной поддержкой», из них больше половины от жителей Свердловской области. Как рассказал начальник управления по работе с партнерами Свердловского отделения № 7003 ОАО «Сбербанк России» Алексей Хомиченко, сегодня у них средняя ставка по ипотеке составляет 14% годовых. Кроме того, для молодых семей предусмотрен дисконт 0,5%. В марте 2015 года всплеск интереса к новостройкам зафиксировали и застройщики.

    Как сообщил начальник отдела маркетинга ЗАО «Юит Уралстрой» Олег Колесников, с середины марта активизировались покупатели, интересующиеся как готовыми объектами, так и долевкой. С ним согласилась и заместитель генерального директора УК «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева.

    Она также добавила, что весенний рост спроса позволил их компании реанимировать в текущем году ряд жилых проектов. 30 Марта 2015 19:24 Источник: EKBPROMO, коммуникационная группа

    Please publish modules in offcanvas position.