России пока рано переходить на безнал

    Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-дискуссию на тему: "Нужен ли в России отказ от наличных?" Большинство еe участников считают, что возможный полный переход на безналичное начисление заработной платы может сильно ударить по жителям регионов, где наблюдается острый дефицит финансовой инфраструктуры.

    В то же время, рост объeмов безналичных начислений позволит сократить долю "серых" зарплат, что соответствует интересам трудящихся. Ассоциация региональных банков (АРБ) предлагает стимулировать безналичный оборот в России, обязав работодателей переводить работникам зарплаты на банковские карты. С таким предложением ассоциация обратилась к Банку России. Тема отказа от широкого хождения наличных денег обсуждается в стране довольно давно. Так, председатель правления Сбербанка Герман Греф указывал, например, что непопулярность операций с помощью пластиковых карт выливается в потерю 1% ВВП ежегодно. Начисление заработной платы работников только на банковские карты повысит прозрачность операций, считает директор департамента розничного бизнеса "СДМ-банка" Денис Давыдов. "Всe будет более ясно и прозрачно, - заявил эксперт газете "Известия". - Следует отметить, что данная инициатива будет полезна не только работодателям, но и самим работникам. Причины: заработная плата, переведeнная на карту, как правило, "белая", что выгодно сотруднику. Это позволит ему после получения справки о доходах подтвердить их в банке при получении кредита, для получения визы для вылета в другую страну". Мнение г-на Давыдова разделяют 23% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

    В данное время большой спрос на программные продукты экономического назначения, ведущий российский производитель программных продуктов - фирма «1c ». В компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

    Считает инициативу об отказе от наличных зарплатных расчeтов преждевременной начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "Есть много населенных пунктов, в которых просто некуда засунуть карту по назначению, например, в 2 регионах России на 1000 человек приходится по 0,2 банкомата, - цитируют эксперта "Известия". - Не учитывается и низкий уровень финансовой грамотности населения, особенно в регионах. Внедрение этой инициативы чревато тяжелыми последствиями: люди в глубинке могут быть лишены возможности воспользоваться своими деньгами". Позиция эксперта близка 77% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

    Please publish modules in offcanvas position.