Авторизация

    Чем полезна капуста для организма человек

    Чем полезна капуста для организма человека. Казалось бы такой привычный нам продукт, как капуста, который никогда не пропадает с полок магазинов, а по сути – настоящая кладовая полезных для человека веществ.

    Если Вам в ходе строительных работ  нужна арматура 12 вы ее найдете в нашем интернет магазине

    В капусте содержится большое количество витаминов, нужных для хорошей работы организма. Наиболее привычный для нас вид капусты – белокочанная капуста и, конечно же, самым ценным считается содержащийся в ней витамин С. Особую ценность он представляет еще и тем, что именно в капусте находится в такой форме, которая очень долгое время не разрушается.
    Капуста также богата витамином U, PP, E, K витаминами группы B и др. Также в капусте много ценных минеральных веществ: кальция, калия, цинка, железа, фосфора, серы, марганца, алюминия. Капуста является еще и источником незаменимых для организма кислот и солей, например, ценной фолиевой кислоты.
    Польза капусты для организма человека
    Ценность капусты заключается еще и в том, что она не нуждается в каких-либо особенных способах приготовления. А это очень важно при современном ритме жизни большинства из нас. Понимая, что организм человека – сложнейший механизм, в котором должен сохраняться баланс самых разных веществ, нельзя не оценить все преимущества капусты, как источника необходимых организму компонентов.
    Витамин С. Нехватка витамина С в организме проявляется повышенной утомляемостью, ознобом, снижением концентрации внимания, частыми простудами. При этом нужно знать, что этот витамин организмом не вырабатывается, он поступает в него с пищей. И именно капуста, особенно в свежем виде и белокочанная, способна восполнить дефицит витамина C.
    Витамин B1. Стремящиеся к похудению прекрасно знают о помощи в этом деле овощных блюд. Эффективность употребления овощей с целью похудения основана не только на практическом отсутствии в них углеводов, которые собственно и становятся в организме жиром, но и на том, что овощи богаты веществами, нормализующими состояние обмена веществ и способствующими сжиганию имеющихся жировых отложений. Конечно, здесь нельзя не сказать о пользе витамина B1, которого как ни парадоксально много в хлебе и выпечке, способствующих набору лишнего веса. А вот витамин B1, содержащийся в цветной капусте, можно считать просто находкой для тучных людей.
    Витамин K. Ценность этого витамина в способности повышать качество крови, а его недостаток может привести к нарушению свертываемости крови. Чтобы поддерживать кровь в хорошем состоянии нужно обогатить свой рацион цветной капустой в сочетании с помидорами.
    Витамин PP. Этот витамин просто необходим организму для хорошей работы желудочно-кишечного тракта. При регулярном употреблении белокочанной капусты дефицита витамина PP в организме можно не опасаться, тем более, что он сохраняется в этом овоще и после термической обработки, а также консервирования.
    Витамин U. Страдающие от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки должны знать, что им просто необходим, содержащийся в белокочанной капусте витамин U.
    Эти и другие витамины, и минеральные вещества, которыми богата капуста, делают ее незаменимым продуктом в рационе каждого человека.
    Конечно, самым полезным способом приготовления капусты следует считать изготовление из нее свежего салата, который будет по истине витаминным блюдом.
    Витаминный салат из белокочанной капусты
    Этот салат изготавливается из:
    •200 г белокочанной капусты;
    •одной небольшой свеклы;
    •двух морковок;
    •одного яблока;
    •половины банки консервированной кукурузы;
    •нерафинированного растительного масла, яблочного уксуса, сахара, соли и специй по вкусу.
    Способ приготовления:
    •нашинковав капусту, добавить в нее пол-ложки сахара, пару щепоток соли, ложку уксуса и все хорошо перемешать;
    •остальные овощи натереть на терке мелкой соломкой и соединить с капустой;
    •добавить кукурузу и специи по вкусу (кому-то нравится традиционный черный перец, а многие к капусте добавляют приправу «Хмели-сунели»);
    •приправить салат маслом (оливковым или растительным, но нерафинированным).
    Приготовленный салат должен настояться в холодном месте не менее часа. И хранить его можно в холодильнике в закрытой емкости на протяжении нескольких дней.
    Говоря о пользе витаминного салата нельзя не отметить ценность и других его ингредиентов, таких как морковь, свекла, яблоки, кукуруза, которые также имеют богатый состав и массу полезных свойств.
    Витаминный салат из краснокочанной капусты
    Способ приготовления такого салата будет таким же, но вместо белокочанной нужно взять краснокочанную капусту, а свеклу, кукурузу и яблоки заменить сладким болгарским перцем. Получится не менее вкусное и полезное блюдо.
    Капуста для витаминных салатов
    Белокочанная капуста, богатая витаминами и другими ценными элементами, полезнее всего именно в сыром виде, то есть в салате. Особенно актуальна она в сезон простуд, при ослаблении организма и в подростковом возрасте, особенно при проблемной коже.
    Савойская капуста – источник витаминов E и B6. Она полезна для укрепления системы пищеварения, нервной системы, улучшения качества кожи. Готовят салаты из савойской капусты также как и из белокочанной.
    Краснокочанная капуста также очень полезный продукт, особенно полезный при простуде, проблемах с сердечно-сосудистой системой и при кожных проблемах.
    Китайская (пекинская) капуста является также как и белокочанная прекрасным источником витамина C, а также фолиевой кислоты. Этот вид капусты прекрасно переваривается организмом и эффективно используется при диетическом питании. Китайская капуста отлично сочетается с апельсинами и яблоками и прекрасно подходит как составляющая овощных витаминных салатов.
    Капуста кольраби – источник кальция, калия и серы, в ней также много фруктозы и глюкозы. В этом виде капусты очень много витамина С, она – хорошее мочегонное и очищающее средство. Овощные салаты с добавлением капусты кольраби рекомендуется заправлять растительным маслом. Эта капуста хорошо сочетается, с морковью, луком, свежими огурцами и зеленью.
    Цветную, брюссельскую капусту и капусту брокколи очень редко используют в сыром виде, но из этих видов капусты также готовят очень вкусные и полезные блюда.
    Конечно, нельзя не вспомнить о морской капусте, которая очень полезна, хоть и не похожа на обычную капусту. В морской капусте много йода, натрия, фосфора и других, важных для здоровья организма веществ. Салат из морской капусты также можно смело назвать витаминным и очень полезным.
    Независимо от того, какой вид капусты Вы используете для приготовления витаминного салата, польза от этого продукта будет огромной.
    По материалам: directpress.ru

    Please publish modules in offcanvas position.