Как правильно работать с мотокультиватором

    Мотокультиваторы созданы для того, чтобы обрабатывать почву посредством ее культивации. То есть, он только рыхлит землю (не переворачивает, не выравнивает и не осуществляет других операций). Эти машины зачастую показывают высокие результаты и дают возможность обрабатывать участки площадью до десяти соток.

    Такие мотоблоки имеют раму (ходовую часть), которая сконструирована с наилучшей оптимизацией под работу в условиях сада (почва, грунт). Поэтому они позволяют с легкостью работать с целинной, тяжелой и глинистой почвой.

    Расширение возможностей

    Кроме того, с помощью этого механизма вы сможете осуществлять и другие виды сельскохозяйственных работ. Для этого необходимо приобрести навесное оборудование для мотокультиватора: полольник, плуг, окучник, сенокосилку, тележку или даже гидросекатор!

    Обязательно обратите внимание на инструкцию. Дело в том, что чаще всего подобные устройства выходят из строя именно в результате неправильной эксплуатации или установки несовместимого оборудования. Кроме того, вы можете значительно увеличить моторесурс своей техники, если будете соблюдать все рекомендованные производителем правила по обслуживанию двигателя, привода, ходовой части и других узлов и агрегатов.

    После приобретения машины не пытайтесь сразу включать ее на полную мощность. Как и любое другое новое устройство, его необходимо «обкатывать». Как правило, мотоблокам вполне хватает пяти-десяти часов работ в неспешном режиме. В этот период не рекомендуется устанавливать на машину более одной пары роторов с каждой стороны. Не следует и глубоко копать. Максимальная глубина при обкатке не должна превышать 25 сантиметров.

    Соблюдение технологического процесса

    В процессе работы на земельном участке (особенно это касается целины) между фрезами вашего агрегата могут застревать камни, корни или крупный строительный мусор. Во избежание этого необходимо провести предварительный осмотр участка. Если же крупные предметы попадут в инструмент, двигатель необходимо сразу же остановить и извлечь из механизмов инородные предметы.

    Если же намечаются работы на участке, где много мелких камней, то навесное оборудование для мотокультиватора показывает себя более эффективно на меньшей скорости. Для этого следует просто снизить обороты двигателя.

    Особняком стоит и транспортировка садовых агрегатов. Все дело в том, что подавляющее их число оборудовано четырехтактными двигателями внутреннего сгорания, что накладывает определенные ограничения на перевозку силового агрегата (и всей конструкции, естественно). Допустимые положения для перевозки: «на боку» или «стоя», то есть стартер всегда должен быть наверху.

    Please publish modules in offcanvas position.