Оружие "зеленых человечков": шарм и Калашников

    Они улыбаются, шутят, играют с детьми. Вооруженные люди в форме без знаков разтличия на востоке Украины стараются выглядеть не бандитами, а защитниками. Молодая мама качает на качелях своего двухлетнего сына на новенькой детской площадке. За ее спиной мужчины с автоматами Калашникова через плечо выгружают из автомобиля гранатометы. Слышно пение птиц и звон церковных колоколов. "Я не боюсь этих людей, - говорит женщина, которую зовут Юлия. - Они же пришли нас защищать".

    Ей, скорее всего, не нравится то, как действует украинская армия, чьи истребители и военные вертолеты летают низко над городом. "Мой ребенок их боится", - добавляет Юлия. Такое же мнение и у пожилой женщины, которая играет со своей внучкой рядом в песочнице. Людей с автоматами она не боится. Для крупных покупателей максимально выгодно приобрести насосы оптом.

    Так выглядит жизнь в центре восточноукраинского города Славянск в Донецкой области, который с начала апреля находится под контролем пророссийских сепаратистов. В Славянске и нескольких других городах они провозгласили "народные республики" и готовятся в начале мая провести референдум. На него будет вынесен вопрос об автономии в составе Украины или, возможно, о вхождении в состав России. Правительство Украины пытается помешать проведению референдума, поскольку считает его незаконным.

    Please publish modules in offcanvas position.