Авторизация

    Путин выступил за запрет двойного гражданства для чиновников

    Президент России Владимир Путин считает, что политики и управленцы не должны иметь гражданства или вида на жительство в других странах. При этом глава государства не намерен ограничивать такое право для других граждан.

    «Это не значит, что мы должны совсем задушить возможность людей получать вид на жительство или гражданство другой страны — жизнь сложна и многообразна, существуют разные варианты, связанные с семьей, детьми, здоровьем, профессиональной деятельностью, поэтому вводить совсем жестких ограничений, мне кажется, не следует», — сказал Путин на Медиафоруме в четверг, 24 апреля в Санкт-Петербурге.

    Он добавил, что Россия — «открытая свободная страна», но предупредил, что люди с другим гражданством должны понимать, что они «привлекают внимание общественности, в том числе средств массовой информации». Что касается политиков и управленцев, Путин полагает, что наличие у них второго гражданства входит в противоречие с интересами России. В сегодняшнем мире игровые аппараты позволяют проводить свободное время с удовольствием и азартно.

    Он напомнил о клятве верности, которую дают новые граждане США своему Отечеству. «Когда человек после этого работает в органах власти другого государства, могут возникнуть конфликты интересов, имея ввиду, что интересы нашего государства далеко не всегда совпадают с интересами других государств», — сказал президент.

    В качестве примера он привел Сахалин, где осуществляются проекты по производству сжиженного природного газа, которые конкурируют с американскими проектами разработки сланцевого газа. «На мой взгляд, государство должно думать об этом и обеспечивать свои интересы в этой сфере», — подчеркнул Путин.

    Он отметил, что «многие государства так и делают». «Например, в Австрии, Норвегии если человек получает гражданство иностранного государства, он автоматически лишается гражданства Австрии или Норвегии. И таких стран не так уж мало. Государства очень внимательно следят за этим, это не только формальные вещи. И у нас мы должны это делать», — сказал президент РФ.

    Please publish modules in offcanvas position.