Авторизация

    Сбербанк рассказал инвесторам о вариантах завершения украинского кризиса

    Сбербанк КИБ привез в Россию группу иностранных инвесторов со всего мира, для которых организовал встречу с представителями Минфина и Минэкономразвития, а также с российскими политологами. Один из участников встречи рассказал РБК, что на ней присутствовали скандинавские, американские и европейские инвесторы, даже два представителя Сингапура - всего около 20 человек.

    О встречах с главой Московского центра Карнеги Дмитрием Трениным и главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым аналитики Сбербанка Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов рассказали в своем обзоре. На этих встречах обсуждались геополитическая обстановка и перспективы России в изменившемся мире. Эффективный маркетинговый ход и средство защиты продукции, это скотч с логотипом производство.

    "Мир изменился, и возврат к прежнему состоянию невозможен, - отметили Бонд и Кузнецов. - Главная цель России - удержать Украину от вступления в НАТО, и федерализация - один из способов достичь этой цели. Большая часть остальных заявлений является лишь фоном".

    Они описали три варианта завершения противостояния России и Запада, которые обсуждались на встрече. Наиболее вероятным политологи считают переход к политике сдерживания России со стороны Запада, а холодную войну рассматривают как маловероятный сценарий. Третий вариант - возврат к старому миропорядку - описывается как нереальный. Как будут развиваться события, станет понятно в ближайшие недели. При этом, говорится в обзоре, урегулирование ситуации на Украине в ближайшем будущем маловероятно, поскольку ни Украина, ни Запад не могут или не хотят пойти на сделку с Россией, а значит, России придется переориентироваться на Азию.

    "Так что можно ожидать сближения с Японией, заключения газового контракта с Китаем и укрепления связей с Южной Кореей", - говорится в документе. При этом на встрече было отмечено, что вероятно снижение качества принимаемых российским руководством решений из-за того, что разногласия в российском обществе больше не допускаются, а позиции либералов слабы. Зато у президента Владимира Путина есть власть и стимулы для проведения широкого спектра реформ, которые могли бы стимулировать необходимый рост внутри страны. Однако протолкнуть их будет сложно.

    Один из участников встречи сказал РБК, что присутствовавшие на ней инвесторы были озабочены происходящим, но они думают, что скоро все утрясется. "Паники среди инвесторов я не заметил", - сказал участник встречи.

    Please publish modules in offcanvas position.