Авторизация

    Яценюк высказался за референдумы на востоке Украины

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не желает применять силу для освобождения административных зданий, занятых пророссийскими активистами на юго-востоке Украины. Однако он добавил, что терпение властей не безгранично. "Всегда есть крайние сроки", - заявил премьер.

    Утром 11 апреля истек срок, за который глава МВД Арсен Аваков пообещал решить проблемы с захваченным зданиями в Донецке, Луганске и других городах страны. Однако в Донецке здание областной госадминистрации по-прежнему находится в руках пророссийских активистов, которые не реагируют на призывы украинских властей сдать оружие и разобрать баррикады.

    Яценюк подтвердил обещание не преследовать активистов в случае их мирной сдачи. При этом сам он не стал проводить переговоры с активистами и после короткой пресс-конференции отбыл в Днепропетровск, что вызвало разочарование активистов. Для многих быстрый займ денег является эффективным источником получения необходимых денежных средств на самые различные цели.

    "Почему он не приходит и не говорит с народом? Он должен был выйти на площадь и переговорить с нами", - заявил активист, представившийся Артемом. Он вместе с другими захватчиками обладминистрации ожидал появления Яценюка на выходе из здания, где премьер проводил совещание с представителями администрации юго-востока Украины, силовиками и бизнесменами.

    На этом совещании Яценюк заявил, что Киев не собирается пересматривать "закон Колесниченко-Кивалова", допускающий использование русского языка практически в качестве официального в русскоязычных регионах страны. Попытку отменить действие этого закона предприняла Рада в первые дни после бегства Януковича из Киева, но и.о.президента Украины Александр Турчинов не подписал документ, и закон остался в силе.

    Please publish modules in offcanvas position.