С ABBYY Compreno компьютер поймет вас правильно

    Сегодня резидент «Сколково» компания ABBYY, активно занимающаяся разработками в области компьютерной лингвистики, объявила о выпуске первых коммерческих продуктов, основанных на технологии Compreno, которая обеспечивает понимание компьютером текстов на естественных языках.

    Знаменитый физик Сергей Вавилов говорил, что современный читатель находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка. Отметим, что эти слова были произнесены в 1947 году, когда темпы роста объема информации по нашим меркам были мизерными, да и волновала академика Вавилова по большей части проблема поиска нужных данных в публикациях научных журналов. Сегодня вполне реально заказать себе редизайн сайта недорого.

    Сейчас ситуация стала еще драматичней. В зависимости от критериев оценки срок, за который общее количество информации в мире удваивается, в наши дни определяют в диапазоне от двух месяцев до года. Теперь читателя можно сравнить уже не с золотоискателем, ищущим крупинку золота в массе песка, а с безумцем, который хочет найти молекулу в мировом океане.

    Но у современного человека есть помощник, которого не было у Сергея Вавилова. За почти 70 лет значительно шагнула вперед компьютерная техника. И быстродействие вычислительных машин, и их «умения» позволяют нам переложить задачу по поиску «крупинок золота в массе песка» на компьютерные программы.

    Когда это только начиналось под скромным названием «автоматизация информационного поиска», компьютер мог лишь сортировать данные в каталогах и выдавать их в ответ на запрос пользователя, ориентируясь на краевую перфорацию в перфокарте. Теперь же программа может анализировать тексты в поисках нужной информации, и мы уже говорим о задачи «извлечения данных» (data mining).

    Please publish modules in offcanvas position.