Рассекречивание ЦРУ

    3 апреля 2014 г. Комитет Сената США по разведке проголосовал за рассекречивание отчета по итогам расследования деятельности ЦРУ в рамках программы допросов лиц, подозреваемых в содействии терроризму. Официально она называется «Ужесточение технологии допроса» (Enhanced interrogation techniques). Эта программа была одобрена на высшем уровне в 2001 г., вскоре после теракта 11 сентября, и вступила в силу в 2002 г.

    Особенностью этой программы было то, что она официально допускала применение методов, квалифицируемых законодательством США как пытки. Первоначально эта программа существовала в секрете. Публично о ней объявил президент Джордж Буш-младший в 2006 г. В 2009 г. она была прекращена президентом Обамой. Расследование Комитета началось в 2007 г., и с тех пор между ним и ЦРУ отношения были напряженными. Существует реальный шанс эффективно пройти шейный остеохондроз лечение.

    Расследование проводилось на основе засекреченных отчетов по допросам, предоставленных ЦРУ. В отчете, согласно материалу, опубликованному в Washington Post, сообщается о многочисленных случаях злоупотребления со стороны сотрудников ЦРУ, когда подозреваемых подвергали физическому воздействию, выходящему за пределы списка методов, одобренных министерством юстиции. Например, упоминаются случаи пыток утапливанием и переохлаждением (иногда в сочетании).

    Также Washington Post ссылается на мнение представителей ЦРУ, которые утверждают, что факты в отчете представлены предвзято и что эта предвзятость проистекает из того, что в его составлении участвовали бывшие сотрудники ФБР, находящегося с ЦРУ в отношениях конкуренции. В частности, отчет освещает случаи, когда подозреваемый был допрошен ФБР, причем предоставлял информацию добровольно, и эта информация была использована, а затем попал к ЦРУ, которое подвергало его пыткам, несмотря на то, что ему больше нечего было сообщить.

    Начиная с 2009 г. Комитет пытался привлечь Белый дом к активному участию в процессе. Однако Обама неизменно отказывался от вмешательства в тяжбу между Комитетом и ЦРУ, хотя и признавал необходимость рассекречивания отчета. Результатом публикации отчета, среди прочего, может стать отмена смертной казни нескольких приговоренных, содержащихся в Гуантанамо, так как их, согласно документу, подвергали запрещенным методам воздействия в ходе допросов.

    Please publish modules in offcanvas position.