Авторизация

    Увольнение налегке

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении размера так называемых "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпаний. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Несмотря на то, что в Петербурге намного меньше штаб-квартир крупных госкорпораций, чем в Москве, местных топ-менеджеров новый закон тоже затронет, видимо в этом случае также полезна консультантплюс.

    Изменения вносятся в Трудовой кодекс. Ограничивается размер компенсаций, выходных пособий увольняемым руководителям госкорпораций, госкомпаний, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ, хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, трехкратным размером среднего месячного заработка. Совокупный размер таких выплат не должен превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

    Кроме того, в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон компенсация не выплачивается. Предусматривается, что в случае прекращения трудового договора с работником в связи с совершением им дисциплинарного проступка или других виновных действий (бездействий) выплата выходного пособия, компенсаций и назначение иных выплат в любой форме не допускается.

    Дискуссию о "золотых парашютах" на самом высоком уровне спровоцировала история с увольнением главы компании с госучастием - "Ростелекома" - Александра Провоторова весной 2013г. Его выходное пособие составило около 200 млн руб. Путин тогда поручил правительству подготовить предложения по ограничению размера таких компенсаций. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предлагала ограничить "парашюты" двумя годовыми окладами.

    Please publish modules in offcanvas position.