"Правый сектор" добился парламентского расследования

    В Верховной раде Украины будет создана временная специальная комиссии (ВСК) для расследования обстоятельств гибели регионального координатора националистической организации "Правый сектор" Александра Музычко, известного как Сашко Билый.Как заявил, выступая перед собравшимися у здания Верховной рады националистами, внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, в комиссию будут обязательно включены представители "Правого сектора".

    После переговоров с народными депутатами член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко заявил, что собравшиеся у здания Верховной рады считают свои требования выполненными, но продолжат пикетирование парламента в пятницу. Оформить потребительский кредит в санкт-петербурге сегодня вполне реальная задача для многих желающих.

    Решению о создании комиссии для расследования смерти Музычко предшествовала попытка штурма Верховной рады националистами, которых, по данным МВД Украины, было около 1,5 тысяч. Собравшиеся требовали отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, у которого возник конфликт с "Правым сектором" в связи со смертью Музычко. Один из лидеров "Правого сектора" 51-летний Александр Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта в окрестностях города Ровно.

    В начале этого года на Музычко возбудили уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". Подозреваемый был смертельно ранен во время задержания в Ровенской области в ночь на 25 марта. Как заявили в милиции, подозреваемый открыл огонь по милиционерам, ранил одного из них и был убит ответным огнем. В правоохранительных органах заявляли, что Музычко был убит из своего собственного оружия.

    Вскоре после убийства "Правый сектор" потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников милицейского спецподразделения "Сокол". В ответ Аваков заявил, что "Правый сектор" ему угрожает, но он "принимает вызов" и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

    Российский Следственный комитет расследует в отношении Александра Музычко уголовное дело о создании банды для нападения на гораждан России (статья 209 УК РФ). Как заявил в начале марта представитель СК Владимир Маркин, Музычко причастен к пыткам и убийствам российских военослужащих в Чечне в 1994 — 2000 годах.

    Please publish modules in offcanvas position.