Барак Обама барражирует между шейхами и НАТО

    Начавшийся вчера вечером визит Барака Обамы в бельгийскую столицу станет его первым посещением Брюсселя в качестве президента США. Помимо мероприятий двусторонней повестки в программу включены участие Барака Обамы в саммите США—ЕС и встреча с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Кроме того, во Дворце изящных искусств глава Белого дома выступит с установочной речью о евроатлантических отношениях.

    Изначально предполагалось, что главными темами брюссельского саммита станут ход подготовки к подписанию соглашения о свободной торговле между США и ЕС (этот проект уже окрестили "экономическим НАТО"), а также скандал с электронным шпионажем американских спецслужб в Европе, в последние месяцы серьезно омрачивший отношения США с их западными партнерами. Однако последние события на Украине внесли коррективы в повестку, сделав центральной темой саммита вопрос о координации усилий США и их европейских союзников в разработке новой политики Запада по отношению к России. Современные светодиодные лампы экономичны и долговечны, что позволяет использовать их во многих случаях.

    В Брюссель Барак Обама прибыл из Гааги, где он провел встречу с лидерами "семерки", добиваясь их поддержки в усилении давления на Москву (см. материал на этой странице). Как ожидается, достигнутые в Гааге договоренности станут основой для дипломатического наступления президента США в Брюсселе, где он попытается вовлечь сразу две евроатлантические структуры — ЕС и НАТО — в реализацию новой стратегии Запада по сдерживанию Москвы.

    "Сейчас мы пытаемся понять, как строить отношения с Россией в ближайшие месяцы и годы",— пояснил в преддверии саммита США—ЕС советник президента Обамы по национальной безопасности Бен Родс. В обсуждении новой скоординированной политики Вашингтона и Брюсселя примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. После саммита США—ЕС президент Обама, как ожидается, продолжит обсуждение политики сдерживания с генсеком ООН Андерсом Фогом Расмуссеном и руководством альянса.

    Завершит мировое турне президента Обамы его визит в Саудовскую Аравию, намеченный на пятницу. "Особые отношения" Эр-Рияда и Вашингтона сегодня переживают труднейший период в своей 70-летней истории в связи с острыми разногласиями по Сирии, Ирану и другим ключевым международным проблемам. Впрочем, по мнению опрошенных "Ъ" экспертов, это не помешает президенту Обаме в ходе визита в Эр-Рияд попытаться задействовать мощный экономический и финансовый потенциал Саудовской Аравии и монархий Персидского залива в большой геополитической игре Вашингтона вокруг Украины, призванной ослабить Россию.

    Во-первых, как страна—лидер ОПЕК, на которую приходится 25% мировых запасов нефти, Саудовская Аравия способна оказать существенное воздействие на мировые цены на нефть в зависимости от той или иной политической установки, согласованной со своим американским союзником. Во-вторых, в Вашингтоне рассчитывают, что монархии Персидского залива откликнутся на призыв США оказать срочную экономическую помощь Украине в размере $15 млрд.

    Please publish modules in offcanvas position.