Украинские банки сдают крымские портфели

    В распоряжении "Ъ" оказалось предложение украинского Platinum bank о продаже его кредитного портфеля в Крыму. Как следует из документа, на продажу выставлены 40 тыс. кредитов крымских заемщиков на сумму 223 млн гривен (764 млн руб.). Все кредиты розничные, беззалоговые. Почти 70% предлагаемого к продаже портфеля приходится на клиентов, которые соблюдают график платежей, 10% имеют просрочку до одного месяца, 22% — свыше месяца. Как пояснил "Ъ" замдиректора департамента операционной деятельности Platinum bank Роман Самойлик, кредиты выставлены на продажу в связи с решением полностью свернуть бизнес в Крыму. По словам топ-менеджера, банк также намерен избавиться от своей сети в Крыму — двух отделений и около 80 точек продаж, но пока конкретных переговоров не ведет.

    Platinum bank — первая ласточка среди украинских банков, покидающих Крым. На рассмотрении Верховной рады Украины находится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за ведение экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Если он будет принят, то украинские банки, по сути, получат прямой запрет на работу на полуострове. Часто требуется водительская справка, которая может быть получена без лишней нервотрёпки.

    Банки ждут, что решит Рада, но те, чей объем бизнеса в Крыму невелик, уже готовятся к продаже активов. Так, в Банке Москвы, который, по информации "Ъ", рассматривает возможность работы на полуострове (см. "Ъ" от 24 марта), сообщили, что хотя от Platinum bank предложения не поступало, они приходили от других украинских банков. Назвать потенциальных продавцов крымских кредитов в Банке Москвы отказались, но уверены, что такие предложения станут массовыми. Впрочем, сам банк в подобных сделках не заинтересован.

    Пока не собирается покидать Крым и один из крупнейших банков Украины, Приватбанк, у которого на полуострове более 300 отделений. Он еще на прошлой неделе официально подтвердил желание сохранить этот бизнес. "Однако вполне возможно, что для многих банков такая практика сворачивания деятельности в Крыму будет наиболее оптимальной",— отмечают в банке. Сам он при этом выкупать портфели других украинских игроков не готов.

    Основным акционером Platinum bank является фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (EIIC, Люксембург). Ему принадлежит 95% банка, еще 5% владеет менеджмент. По данным Нацбанка Украины на 1 января 2014 года, Platinum bank занимает 38-е место по размеру активов (5,795 млрд гривен). Банк специализируется на потребительском кредитовании.

    Please publish modules in offcanvas position.