СМИ узнали о провале американской разведки в Крыму

    Американские военные спутники отследили скопление группировки вооруженных сил России на границах с Украиной в прошлом месяце, но не смогли перехватить никаких переговоров российских должностных лиц и военачальников, которые подтвердили бы намерение о переброске войск, пишет в понедельник The Wall Street Journal.

    Издание отмечает, что американская система глобального наблюдения является ключевым инструментом для спецслужб США, особенно в качестве системы раннего обнаружения и как метод подтверждения других разведданных. Планируя присоединение Крыма, заявляют источники The Wall Street Journal, Россия смогла уйти от прослушки.

    "Даже после получения сигналов у нас не было достаточно данных, чтобы понять, что произойдет дальше", - рассказал газете высокопоставленный американский чиновник.

    Чтобы восполнить информационный пробел, разведывательные службы и военные спешат расширить спутниковое покрытие и нарастить возможности перехвата информации на территории Украины и Прибалтики. Американские чиновники надеются, что это поможет разведке лучше отслеживать намерения Москвы в регионе.

    Высокопоставленный чиновник рассказал The Wall Street Journal, что руководители спецслужб обеспокоены тем, что Россия смогла скрыть свои намерения. В связи с этим администрация президента США Барака Обамы, отмечает источник сайт, находится "в очень нервозном состоянии".

    По данным Wall Street Journal, власти США были предупреждены о возможных действиях России по защите своих интересов в Крыму в случае ухудшения украинского кризиса еще в декабре. Тогда европейское командование вооруженных сил США запросило у Пентагона усиления сбора разведданных в регионе, но американские спецслужбы зафиксировали только обычные передвижения военных на российских базах в Крыму.

    В феврале посол США на Украине Джеффри Пайетт направил миссию дипломатов в Крым, но они сообщили лишь о появлении в регионе новых политических сил с антиукраинской повесткой – во внутренних отчетах дипломатов не было ничего о планах России по усилению военного присутствия на полуострове.

    На состоявшемся в конце февраля брифинге глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал Крым очагом напряженности, но и тогда у американских спецслужб не было никаких данных, подтверждающих возможную операцию в Крыму.

    По данным WSJ, США получили точную информацию о том, что Россия намерена установить контроль над Крымом, ночью 27 февраля. На следующий день неизвестные начали захватывать стратегические точки полуострова.

    Please publish modules in offcanvas position.