Экс-губернатор Новосибирской области "умело" совмещал политику и бизнес

    18 марта Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации". Деятельностью экс-губернатора уже заинтересовались правоохранительные органы.

    Черное кожаное кресло в огромном кабинете губернатора Новосибирской области ждет нового владельца. О прежнем уже ничто не напоминает, даже секретарь дорабатывает последние дни. В то-же время во многих случаях п образный профиль употребляется в производстве различных изделий и оборудования.

    Табличку на дверях приемной после скандальной отставки губернатора поменяли почти сразу. Впрочем, преемник перебраться в эти апартаменты еще не успел — кабинет губернатора пустует.

    Временно исполнять обязанности отправленного в отставку Василия Юрченко до выборов будет бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Пока в администрации шло его представление, экс-губернатор ездил на допрос в Следственный комитет, причем все еще на служебном автомобиле с красивыми номерами. Господин Юрченко был задумчив и на вопросы журналистов отвечать не стал. В служебном кабинете и дома теперь уже у бывшего руководителя региона прошли обыски.

    "Эти следственные действия связаны с расследованием по уголовному делу о мошенничестве при продаже в 2011 году по заниженной стоимости земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Причина уголовного дела, по которому Василий Юрченко пока проходит свидетелем, скрывается за строительным забором. Участок в центре Новосибирска на улице Чаплыгина, по версии следствия, был продан гораздо ниже его рыночной цены — за 20 миллионов рублей — которые можно было выручить на аукционе. Но торги не состоялись. Под поручением передать землю напрямую фирме "Тактика" стоит подпись бывшего губернатора.

    Таких документов целых три, причем все датированы одним и тем же числом и почему-то все — с одинаковыми исходящими номерами. Сам Василий Юрченко уверен, что это уголовное дело до суда не дойдет. На руководящих постах чиновник пребывал десять лет и, как выяснилось, все это время совмещал несовместимое — политику и бизнес.

    Please publish modules in offcanvas position.