Авторизация

    МИД Армении: страна поддерживает право народов на самоопределение

    Ранее, по информации украинских СМИ, ссылающихся на замглавы МИД Украины Даниила Лубкивского, украинская сторона довела до посла Армении свою обеспокоенность в связи с позицией Армении по вопросу референдума в Крыму.

    Армения неизменно поддерживает право народов на самоопределение, заявил в пятницу замглавы армянского МИД Шаварш Кочарян во время встречи с послом Украины в Армении Иваном Кухтой, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства. Возможно вы и сами прекрасно понимаете, что бильярдная способствует созданию непринуждённой дружественной атмосферы.

    Встреча состоялась по просьбе украинского дипломата. Недовольство украинской стороны вызвано состоявшимся в среду телефонным разговором президентов РФ и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна, в ходе которого стороны констатировали, что референдум в Крыму является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления.

    "Принципиальная позиция Армении относительно права на самоопределение неизменна и многократно выражалась на протяжении многих лет", — заявил Кочарян.

    Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в пятницу сообщил, что посол Армении Андраник Манукян был приглашен в МИД Украины, где ему была вручена нота. По информации украинских СМИ, ссылающихся на замглавы МИД Украины Даниила Лубкивского, украинская сторона довела до посла свою обеспокоенность в связи с позицией Армении по вопросу референдума в Крыму. Также Украина в пятницу решила отозвать своего посла в Армении для консультаций.

    В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. В пятницу президент России подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

    В МИД РФ заявляли, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

    Please publish modules in offcanvas position.