Авторизация

    Белковая пища

    По мнению ученых, употребление большого количеств мяса и сыра в среднем возрасте настолько же опасно, как курение.Наблюдение за тысячами мужчин и женщин в возрасте от 50 и выше показало, что те, кто ел больше всего животного белка, имели почти в два раза больше шансов умереть по сравнению с теми, кто употреблял его немного. Для освещения помещений используются сегодня современные технологии, вы спрашиваете куплю светодиодные светильники, значит всё в ваших руках.

    Кроме того, у этих людей в четыре раза возрос риск умереть от рака, а это сопоставимо с курением. Исследователи винят белок, содержащийся в мясе, сыре, яйцах и других продуктах животного происхождения. Именно он необходим для «кормления» опухоли и стимулирования старение клеток организма. Они рекомендуют людям, кому за 50 сократить употребление этих продуктов. И вместо этого получить белок из рыбы, фасоли и чечевицы.

    Страшно подумать о последствиях для миллионов тех худеющих, которые следуют популярным диетам с высоким содержанием белка, таким как диеты Аткинса и Дюкана. Но есть и хорошие новости. Эти ограничения не вечны. Дело в том, что белок полезен для тех, кто старше 65. Американские исследователи рекомендуют тем, кто находится в возрасте от 50 до 65 лет, нужно ограничивать себя 45 г белка в день – это эквивалент двух свиных отбивных. Британские эксперты, однако, высказали сомнение по поводу этих выводов, и отметили, что лучший способ того, как уберечь себя от рака – это отказ от курения, сохранение нормального веса и активный образ жизни.

    Please publish modules in offcanvas position.