Авторизация

    59-я экспедиция

    Содержание материала

    Участники 59-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) начали во вторник перекачку топлива и материалоснабжение береговой антарктической станции "Прогресс". Для обеспечения деятельности экспедиции, а также работы полярных станций "Прогресс" и "Восток" на протяжении календарного года доставлено 800 тонн топлива, а также технические масла, запчасти, дизель-генераторы и научное оборудование, пояснил корр. ИТАР-ТАСС замначальника Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Вячеслав Мартьянов.

    Он отметил, что к самому берегу Антарктиды судну мешает подойти ледяной припай толщиной 130-140 см, поэтому для перекачки топлива с научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" пришлось протянуть шланг длиной в полтора километра.

    Собеседник агентства сообщил, что главной целью экспедиции является восстановление сезонной базы "Русская" - единственной антарктической базы, расположенной на Тихоокеанском побережье ледового континента. Базу "Русская" называют "Полюсом ветров" планеты, поскольку здесь самая высокая среднегодовая скорость ветра - 13 метров в секунду. Рекордная скорость ветра составила 77 м в секунду, или 277 км в час - это вдвое больше скорости ветра при двенадцатибалльном шторме.

    Please publish modules in offcanvas position.