Стены дома из бруса

    Выбор материала

    Брус представляет собой готовый материал, сделанный из бревен хвойных пород, опиленных на четыре канта в заводских условиях. Выбирая материал, нужно стараться приобрести прямые и сухие брусья. Толщина бруса-для максимальной температуры -40 °С должна составлять не менее 18 см, а для -30 °С как минимум, 15 см.

    По своей конструкции брусчатые стены более просты, нежели бревенчатые. Они гораздо менее трудоемки и более доступны для самостоятельного изготовления, так как не требуют наличия профессиональных плотницких навыков. По сути, любому индивидуальному застройщику, имеющему минимальные навыки работы, вполне по силам самостоятельно собрать дом из бруса.

    Сборка стен

    Сборку стен из бруса, в отличие от бревенчатых стен, выполняют без предварительной сборки сруба — его собирают сразу на месте установки. Так же, как и у бревенчатых стен, для сборки применяют два способа соединения углов — «с остатком» и «в угол». Соединение венцов между собой ведут посредством круглых деревянных нагелей диаметром 3 см.

    Приступают к сборке стен из брусьев с установки на фундамент первого венца, углы которого соединяют «в полдерева», независимо от выбранного способа соединения углов.

    Затем или продолжают сборку «в полдерева», или «в перевязку с коренным шипом», или же сопрягают брусья на углах при помощи шпонок.

    Так же, как и по технологии сборки рубленых стен, между брусьями укладывается слой уплотнения из пакли, мха, пеньки или войлока.

    По сравнению с бревенчатыми, стены из бруса имеют один недостаток, о котором стоит упомянуть. Горизонтальный шов между брусьями гораздо более промокаем под воздействием осадков в отличие от овального паза в бревенчатом срубе. Если стены из бруса не предполагается в дальнейшем обшивать досками либо закрывать каким-то другим материалом, то для улучшения оттока воды со швов на верхней наружной кромке бруса выстругивают фаски 20 х 20 мм. Фаски перед сборкой необходимо сделать на всех брусьях.

    Широкое применение получили сегодня складские стеллажи. Стеллаж мезонинный позволяет значительно экономить складское пространство при удобном доступе к товару.

    Please publish modules in offcanvas position.