Конспект занятия по математическому развитию «КОЛОБОК» в средней группе

    Конспект занятия по математическому развитию «КОЛОБОК» в средней группе

    (математическое развитие детей дошкольного возраста)

    Цели и задачи: - Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

    - Закреплять навыки, умение сравнивать (длиннее-короче).

    - Закреплять с помощью приложения умение определять из какой группы > , < или в них поровну

    предметов.

    - Закрепление знаний геометрических фигур.

    - Упражнять в решении задач.

    - Закреплять знания персонажей, последовательность событий сказки.

    - Воспитывать учебные навыки, умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.

    Материалы: Доска, мольберт, плоскостной театр на фланалеграфе, раздаточный материал (карточки с

    зайчатами, морковками, полоски разной длины), панно-игрушка из гео. фигур, карточки с задачами.

    Словарная работа: Слова: больше/меньше,длинная/короткая, длиннее/короче, □, ∆, ○ 


    (математическое развитие детей дошкольного возраста)


    ХОД ЗАНЯТИЯ:

     В: Дети. Вы любите сказки?

    Д: (хором) Д-а-а!

    В: А какие сказки вы знаете?

    (Дети перечисляют известные им сказки).

    В: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы её отгадайте: Не лежалось на окошке,

    Покатился по дорожке.

    Д: Колобок!
    В: Я вижу, что вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на своем пути?

    Д: Зайца, волка, медведя, лису.

    В: А что случилось в конце сказки?
    Д: Лиса съела колобка.

    В: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.

    Колобок — румяный бок:

    Он от бабушки ушел

    И от дедушки ушел

    По тропинке покатился,

    В лесу густом он очутился.

    Навстречу колобку идет заяц и плачет.

    К: Зайчик, почему ты плачешь?

     З: Я, зайка маленький,

    Я, зайка серенький.

    Колобок, ты не поможешь мне морковку посчитать ?
    У меня зайчат много, а считать не умею.

    В: Ребята, давайте поможем посчитать зайцу морковку, Сначала посчитаем зайчат.

    Р(считает): 1з, 2з, 3з, 4з. 5 зайчат.

    В: Сколько морковок?
    Р: 1м, 2м, 3м, 4 морковки.

    В: Чего больше/меньше, зайчат или морковок?

    Д: Зайчат больше , чем морковки, а морковки меньше, чем зайчат. Морковки 4, а зайчат 5. Число 4 меньше 5.

    В: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?

    Д: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.

    В: Если добавили одну морковку, сколько их станет?

    Д: Их будет 5. Сколько зайчат, столько и морковок. Одинаково.

    В: А если убрать одного зайца?
    Д: Их станет 4, как и морковок.

    В: Поблагодарил Заяц Колобка и покатился.

    К: Дальше навстречу ему Волк идет.

    Волк: Я сердитый Волк, Волк.

    Я зубами щелк, щелк.

    Колобок-румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и самую короткую полоски. Помоги мне пожалуйста выполнить задание.

    (Дети получают полоски разной длины).

    В: Ребята, сколько полосок? Что м/о сказать об их длине?

    (Ответы детей).

    В: Разложите полоски перед собой от самой короткой до самой длинной.

    Д: Красная полоска самая короткая. Желтая полоска длиннее красной, но короче синей. А зеленая полоска самая длинная.

    В: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.

    В: Покатился Колобок дальше. Пока он катится мы с вами немножко отдохнем.

    Ф/минутка: У медведя дом большой,

    Ой-ой-ой (тянутся руками вверх)

    А у зайки маленький,
    Ай-ай-ай (приседают),

    Мишка сам пошел домой

    Ой-ой-ой (шагают на месте),
    И запрыгал заинька

    Ай-ай-ай (прыгают).

    В: Тем временем Колобок встретил Медведя.

    М: Я, Мишка косолапый,

    Неуклюжий и лохматый,
    Ем малинку и медок

    (увидел колобка)

    А это кто же?

    Д: Колобок.

    М: Колобок, помоги , пожалуйста, разобраться. Из каких гео. фигур состоит этот рисунок? (показывает изображение мишки)

    К: Дети, давайте поможем М.

    Дети поэтапно определяют и называют каждую часть рисунка.

    М: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.

    В: Покатился К. дальше, а навстречу ему бежит Лиса.

    Лиса: Колобочек, мой дружочек,

    За тобой бежать нет мочи.

    Колобок, колобок, я тебя съем!

    К: Не ешь меня, Лиса, я тебя песенку спою.

    Л: Не надо, Колобок мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачи.

    Два гриба нашел медведь,

    А потом еще один,

    Вы ответьте на вопрос,

    Сколько он грибов принес?

    Д: 3 гриба.

    Л: 3 яблока. Одно сорвать

    Лапка так и тянется,

    Но прежде надо сосчитать,

    Сколько же останется?

    Д: Два яблока останется.

    Л: Спасибо, Колобок, что ты помог мне выполнить задание. За это я не буду тебя есть.

    К: И мне пора возвращаться к бабушке и дедушке, Спасибо вам, ребята.
    (Уходит).

    В: Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли выполнить зверям задание. Они, как и мы тоже учатся, но только в лесной школе.

    Давайте вспомним. Сколько зайчат у Зайца? (5).

    Сколько морковок у Зайца? (4).

    Сколько добавили? (1).

    Какая самая длинная полоска? (Зеленая).

    Короче зеленой? (Синяя).

    Короче синей? (Желтая).

    Самая короткая? (Красная).

    Из каких гео. фигур состоит медведь? (Я показываю, дети отвечают).

    Сколько грибов принес Медведь? (3).

    Сколько яблок останется? (2).


    Молодцы! Сегодня мне понравилось, как занимался.............(имя).

    Занятие окончено. Отдыхайте.

    Т. Зиновьева

    математическое развитие детей дошкольного возраста

    Детсад "Березка". Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область.

    Please publish modules in offcanvas position.