Авторизация

    В Кириллов день

    Бывают встречи, которые остаются в памяти на всю жизнь. Такая встреча с необычным интересным человеком произошла у меня в Вельске в православный престольный праздник – Кириллов День.

    Хочу рассказать о моём случайном знакомом и собеседнике Олеге Валерьяновиче – участнике мужского хора вологодской областной филармонии  и замечательном мастере -  звонаре.

    Он быстро и умело собрал звонницу, опробовал колокола и тут же над городом у часовни Кирилла Вельского раздался чистый, звонкий, серебристый звон колоколов, которые прибыли из Пакшеньги от строящегося храма в честь Святой блаженной Матроны Московской. Олег Валерьянович работал со знанием дела, без суеты, с каким-то особым благородством и уверенностью. В перерывах между сеансами колокольных перезвонов к нему подходили пожилые люди, им интересно было узнать, откуда в Вельске такая благодать и кто автор этих неописуемых колокольных мелодий.  Мы общались с ним недолго, и мне было очень приятно получать обстоятельные ответы на мои назойливые вопросы.

    Затем был митинг в парке Победы, колокольный звон и концерт мужского хора на площади. Звон колоколов был их особым музыкальным обрамлением, проникающим в души и сердца людей. У многих были слёзы на глазах.

    Увидев Олега Валерьяновича на сцене в праздничном костюме, я радовалась новой встрече с ним, как с хорошим старым знакомым. Программа концерта был удачно составлена. В память о дне начала Великой Отечественной войны над Вельском звучали старинные строевые и лирические военные песни с времён Суворова до победных дней над фашизмом. Мне не хотелось расставаться с артистами, и я очень пожалела, что не успела купить цветы и преподнести их Олегу Валерьяновичу за доставленную радость.

    От членов пакшеньгской общины я пригласила его в гости, хотя, зная его занятость и удалённость нашей деревни, в это верится с трудом. Всех желающих православных христиан приглашаем на праздник Петра и Павла в Пакшеньгу  12  июля, здесь вы сможете послушать известные колокола и сами порадовать округу своей мелодией.

    В. Рыженкова

    Please publish modules in offcanvas position.