Авторизация

    Пакшеньгская звонница… Время звонить в колокола

    Современная Пакшеньга обладает богатством, которому могут позавидовать многие селения нашего района и даже город Вельск.

    Благодаря московским благотворителям, а это: Чижова Валентина Яковлевна, Андреева Любовь Ивановна, Ветчанин Андрей Владимирович, Селезнева Зинаида Алексеевна, Селезнева Инна, Селезнев Егор, Селезнева Мария, Сермягин Юрий Леонидович, Сермягина Ольга Николаевна, Гаркотин Леонид Дмитриевич, Бежан Ксения, Кусий Валентина Ивановна, Денисенко Лидия Дмитриевна, р/б Алевтина,  Лия, Наталия, Наталия, Мария, Елена, Лариса, Лидия, Александра - у пакшаров есть чудо-колокола с красивым малиновым звоном.

    Колокола были заказаны на Московском колокольном заводе ЛИТЕКС 27декабря 2013 года, изготовлены к  3 апреля 2014 года. В Пакшеньгу доставлены 26 мая 2014 года. Звонница состоит из 6 колоколов,  весом -  56,35,18,12,8,4 кг. На большом 56 килограммовом колоколе надпись: отлит для Храма Св. Прав. Блж. Матроны Московской в Пакшеньге лета 2014 от Р.Х . На этом же колоколе выгравированы иконы: Воскресение Господне, Пресвятая Богородица Казанская, справа Свт. Николай Чудотворец, на противоположной стороне Св. Прп. Иоанн Кронштадтский.

    У жителей этого старинного села пока нет возможности из-за отсутствия колокольни выставить свое сокровище на постоянное всеобщее обозрение. Приходится в дни православных праздников собирать металлическую звонницу и подвешивать тяжелые бронзовые колокола почти на двухметровую высоту.

    Автор этих слов несколько раз участвовал в этом благом деле и даже пытался «изобразить мелодию», неумело дергая за веревки.

    На праздновании Блаженной старицы Матроны Московской 2 мая, чтобы не ударить лицом в грязь перед гостями Пакшеньги, пригласили опытного звонаря из Пежмы А.М. Келарева.

    Александр Михайлович не только порадовал пакшаров малиновым звоном чудо-колоколов, но и научил местную жительницу В.И. Горбунову первоначальным навыкам.

    К великому сожалению на новый престольный праздник в Пакшеньге народу собралось немного. Вероятно, люди испугались холодной ветреной погоды, и сами того не ведая лишали себя удовольствия слышать удивительную музыку Пакшеньгских чудо-колоколов.

    По учению церкви, колокольный звон является особой сильной молитвой, угодной Богу. По мнению современных ученых, при звучании колоколов образуется положительная энергия, которая очищает пространство, вот почему так радостно бьется сердце и трепещет душа, услышав небесную музыку.

    На мой взгляд, обладая таким огромным сокровищем в виде колоколов, нужно поделиться своим богатством с жителями и гостями города Вельска.

    Приближается «Кириллов день», на котором по обыкновению будет много народа. А. М. Келарев предложил потрясающую идею, украсить и разнообразить любимый праздник вельчан звоном Пакшеньгских чудо-колоколов, объехав на грузовике по улицам нашего города.

    На практике осуществить это священное действие будет несложно, нужно лишь согласие православных пакшаров на прокат их драгоценного имущества. Пакшары отнеслись к этой идее настороженно, дав понять, что опасаются за целостность и сохранность колоколов.

    Да, действительно, колокола изготовлены специально для Пакшеньгской церкви во имя блаженной старицы Матроны Московской. Обидится ли всенародно любимая святая Матронушка, если звучание ее бронзовых чуд услышит огромное количество людей на праздновании Кирилла Вельского? Думаю, что нет.

    Жители Пакшеньги в свою очередь приглашают всех к себе в гости, благо впереди местный престольный праздник день Св.Петра и Павла и День деревни и в эти дни будет звучать колокольный звон. Приглашают также опытных профессиональных звонарей чтобы слышать всю красоту колокольного звона и перенять их опыт.

    В наше сложное время существует проблема привлечения рабов Божьих в храмы, особенно в сельской местности. В Пакшеньге пока нет мощей святых угодников, которые в наши смутные дни особо почитаются. Колокольный звон мог бы заинтересовать паломников и туристов, но для этого его надо хотя бы раз услышать. Сам Господь через своего слугу Пежемского звонаря Богоявленского собора А.М. Келарева предлагает пакшарам великолепную рекламу их селения и новой компактной красивой церкви.

    Справедливости ради, надо заметить, что при транспортировке хрупких на удар колоколов существует опасность их повреждения. В таком случае готов принять участие в сохранении драгоценного имущества Пакшеньгской православной общины.

    Вера без добрых дел мертва. И думается жителям Вельска удастся порадоваться малиновому звону чудо-колоколов на «Кирилловом дне», а православные христиане возрождающейся Пакшеньги не упустят  возможность особо угодить Богу.

    Ю. Беляев

    Please publish modules in offcanvas position.