Вельчане в гостях у Матронушки

    Казалось, уже ушли в прошлое те времена, когда всем миром, по копеечке возводились храмы. Но нет, к счастью, и в наше время есть неравнодушные люди, готовые помочь в благом деле.

    Так, чуть более двух лет назад задумали пакшары строить храм в честь Святой Матронушки Московской, и сошла на них Божья благодать. Иначе и не скажешь, глядя на то, как сегодня их добрая идея воплощается в жизнь: уже возведены стены храма, уже переливается жёлто-зелёными красками маковка, уже сияет святой крест над Пакшеньгой. Скоро, совсем скоро в этой церкви зазвучит молитва, и хочется надеяться, что с молитвой этой будут возрождаться и близлежащие деревни. А пока с верой в сердцах возносят пакшары свои просьбы к Матушке Матронушке в молельной комнате. Так было и в минувшую субботу, в день рождения Святой Старицы.

    Ровно в 10 часов разлился над деревенской округой колокольный звон, возвещающий о начале праздничной службы. Приятно было наблюдать, как в этот день устремился народ в небольшое помещение, где пребывают святыни Блаженной Матроны. На службу приехало и немало вельчан. Молельная комната озарилась ярким пламенем свечей, а принесённые прихожанами цветы сделали службу по-настоящему торжественной. «Радуйся, праведная мати Матроно, теплая о нас к Богу молитвеннице», – неоднократно звучали возгласы батюшки и голоса певчих. А после молитв все присутствовавшие приложились к святыням Матушки Матроны.

    Закончилась служба праздничной трапезой, и нет сомнения в том, что в этот день в душе каждого прихожанина царила благодать!

    Пятница, 28 Ноябрь 2014  вельскаянеделя.рф

    Please publish modules in offcanvas position.