Авторизация

    Паломническая поездка в деревню Скомовскую (9.08.2014г.)

    9 августа 2014 года  члены пакшеньгской православной общины  Горбуновы Тамара Алексеевна и Валентина Ивановна, Рыженкова Вера Александровна по приглашению Гаркотина Леонида Дмитриевича совершили паломническую поездку в деревню Скомовскую (Каменную) Вельского района. Там состоялся престольный праздник в честь великомученика Святого Пантелеймона (Целителя).

    Часовня в честь великомученика Святого Пантелеймона (Целителя).

    После сильной жары прошёл долгожданный дождь, прибив пыль на дорогах. Транспорт для поездки любезно предоставил Беляев Юрий Иванович, он был и водитель, и штурман.

    Часовня в честь великомученика Святого Пантелеймона (Целителя).

    Яркий небесного цвета купол был виден издалека. Мы приехали заранее, чтоб получше рассмотреть восстановленную часовню и пообщаться с Леонидом Дмитриевичем. Приготовления заканчивались, снаружи и внутри здания блестели свежевыкрашенные стены и полы, напоминающие о недавнем ремонте. Иконостас устанавливается, превращая часовню в полноценный храм. На стенах много икон, на полу красовались домотканые половики, было много  вышитых полотенец, цветов. Часовня была в праздничном убранстве.

    Службу проводил отец Александр. В часовню были доставлены мощи Святого Пантелеймона. Все присутствующие прослушали проповедь, приложились к святыням, получили благословение у батюшки.

    Часовня в честь великомученика Святого Пантелеймона (Целителя).

    После службы на улице накрыли столы с пирогами,  морсом и чаем, хозяева радушно угощали своих прихожан и гостей. Встретились старые знакомые, земляки, фотографировались на память.

    На обратном пути мы остановились у моста через реку Чургу, там гуляла свадьба. Это ещё добавило нам положительных эмоций. Такие красивые и счастливые молодые! Мы их поздравили от души, они нас угостили шампанским и даже предложили беспроигрышную лотерею… так что мы ещё и подарки получили!

    Свадьба

    С ними мы ещё раз встретились у часовни Георгию Победоносцу. В этот торжественный день молодые поставили свечки и помолились как могли и как умели…  Пусть у них будет долгая и счастливая семейная жизнь! Дай Бог!

    Часовня Георгию Победоносцу в деревне Раменье

    В. Рыженкова

    Please publish modules in offcanvas position.