Авторизация

    Услышит Пакшеньга звон колокольный (ноябрь 2013г.)

    С замиранием сердечным ждём мы вестей о ходе строительства Храма в честь Святой Блаженной Матроны Московской в Пакшеньге и с радостью великой получаем их и убеждаемся, что Матушка Матронушка, наша молельница и заступница, усердно молится перед Престолом Божьим. И по молитвам её задумки и желания наши воплощаются в дела реальные и на брошенном, заросшем бурьяном пустыре поднимается к небу красивый деревянный, сработанный в северных традициях, Храм Божий. Растёт и поднимается на радость людям, вселяя надежду и уверенность, что проходят времена разорения, раздора и бездуховности.

    Ещё в августе вместе с благочинным Вельского округа о. Андреем любовались мы на добротно устроенный фундамент. Батюшка переживал, чтобы сошлось всё, чтобы прочно встал деревянный сруб на бетонное основание, чтобы не промахнулись архитекторы и строители в расчётах своих. И вот сегодня, не прошло и трёх месяцев, а строение новое и красивое готово принять на себя и убор головной, купол, с короной, его венчающей, – Крестом Святым.


    Пакшеньга – глубинка российская, распроданная и растащенная, как и многие далёкие уголки земли русской, живёт сегодня трудно и невесело, латая дыры и прорехи , не в силах справиться с ворохом накопившихся проблем. И строительство своего Храма – важнейшая и главная стройка за последнюю четверть века. Очень хотелось бы, чтобы стройка эта стала общим делом всех, кто обязан Пакшеньге жизнью своей. Всех, кто родился, кто вырос здесь, кто учился у замечательных пакшенгских учителей, кто уехал отсюда учиться в большие города и обратно не вернулся, устроив жизнь свою благополучно или не очень далеко от родных мест. Оторвите по маленькому кусочку от благополучия своего, вложите в доброе дело, отблагодарите родину свою малую, почтите память бабушек своих, дедушек и родителей, ушедших в мир иной. Ведь память их не требует от нас подвигов, она просит добродетели. А личный ваш вклад в строительство Храма и будет той милостью и добродетелью для вас самих и для детей ваших. Не важно, что вы живёте далеко от Пакшеньги и дети и внуки ваши жить там не будут, всё равно этот Храм ваш, здесь, рядом с ним, корешки ваши, отсюда проросли веточки – вы сами, и отсюда разлетелись семечки – дети и внуки ваши. Не оставляйте землю, взрастившую вас, помогите ей.


    22 ноября день рождения Матронушки, день памяти Великой угодницы Божьей Святой Блаженной Матроны Московской. Во всех православных Храмах будут славить Святую и служить молебны в её честь. Состоится молебен и в молельной комнате в Пакшеньге. В день этот, радостный и счастливый, хочется попросить отца Андрея, благочинного Вельского округа:


    – Помолись, батюшка, о здравии рабы Божьей Валентины, главы администрации Пакшеньги Валентины Петровны Болдыревой, женщины-матери, настоящей главы своей большой и небогатой семьи, состоящей примерно из полутысячи селян, сумевшей организовать и воплотить в жизнь великое дело – строительство дома Божьего.


    – Помолись и о здравии раба Божьего Сергея, начальника ИК-14 Сергея Николаевича Бондаря, и подопечных его, на совесть сделавших сруб Храма.


    – Помолись, батюшка, и о здравии рабы Божьей Любови, рядовой москвички Любови Ивановны Андреевой, вместе с друзьями своими близкими заботящейся о строительстве Храма в честь Святой Блаженной Матроны Московской в Пакшеньге, организовавшей сбор средств и передавшей в общую копилку Храма более ста тысяч рублей.


    Любовь Ивановна вместе с друзьями собрала деньги и заказала в иконописной мастерской большую Храмовую икону Святой Матроны Московской, а сейчас собирает немалые средства на колокола для звонницы пакшеньгского Храма. Стараниями её услышит Пакшеньга снова над просторами своими звон колокольный, тот, который звал на молитву дедов и прадедов наших в те благодатные времена, когда во всём своём величии сиял куполами белоснежный каменный Храм Покрова Пресвятой Богородицы, порушенный в лихие годы безбожной властью.


    С праздником вас, дорогие земляки!

    Святая Блаженная мати Матрона, моли Бога о людях земли Вельской!


    Леонид ГАРКОТИН

    (Москва, ноябрь 2013 г.)

    Газета Вельская  неделя

    Please publish modules in offcanvas position.