Конспект занятия по ФЭМП «Гуси-лебеди» в подготовительной группе.


    Т. Зиновьева
    конспект занятия по фэмп
    Детсад "Березка". Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область.



    Конспект занятия по ФЭМП «Гуси-лебеди» в подготовительной группе.


    Цели и задачи:  Учить овладевать количественной характеристикой временных эталонов.

    •Учить решать логические задачи, проявлять смекалку, находчивость.

    •Продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги.

    • Продолжать учить определять время года.

    • Воспитывать учебные навыки, умение сотрудничать, анализировать

    собственную деятельность и деятельность товарища.

    Материалы: Карта-схема, листочки в клетку, простые карандаши, иллюстрации по временам года,

    гео. фигуры, декорации к сказке «Гуси-лебеди».

     ХОД ЗАНЯТИЯ:

      • На стене панно с картой местности. Дети одеты в спортивную форму, за спинами рюкзаки.

     В: Ребята, сегодня мы идем с вами в увлекательное путешествие. Осталось только обсудить план нашего с вами путешествия.

      • Заходит девочка в сарафане (м/о О. Г.)

     Д: Меня зовут Аленушка, моего братца унесли гуси-лебеди,а я не знаю где его искать.

     В: Ребята, поможем Аленушке? (Да). Давайте сначала вспомним в какой сказке гуси-лебеди унесли братца Аленушки.(«Гуси-лебеди»).сейчас мы узнаем где живут гуси-лебеди. Ребята, идите сюда.

     • Подходят к панно с картой местности, определяют маршрут.

     В: а теперь давайте нарисуем план нашего путешествия (граф. Диктант). Ну вот, все справились, молодцы. А теперь в путь. Запоминайте все что увидите по дороге.

      • Дети идут, видят яблоньку.

    Яблонька, ты подскажи, нам дорогу укажи.

    Помоги гусей догнать, у них Ванечку забрать.

    Я: (на карточке):

    К печке вы быстрей бегите! Но сначала помогите
    Яблочки мои собрать — тяжело мне так стоять,
    Много яблок уродилось, очень низко я склонилась.

     В: Давайте ребята поможем яблоне — решим задачу:

    На яблоне висело 10 яблок, одна груша упала.
    Сколько яблок осталось висеть на дереве?

     Д: Десять. (Собирают яблоки в рюкзаки).

     В: дети, посмотрите внимательно вдаль и определите, какое сейчас время года в сказке и какой месяц?

     Д: Лето. Август, потому что поспевают овощи и фрукты.

      • Игра «Короче-длиннее».

     «Что длиннее?»

    Неделя или месяц (м).

    Пять часов или сутки (с — 24 ч.).

    7 суток или одна неделя (один).

    Что короче?

    1 минута или 60 сек?

    30 минут или 1час?

    Месяц или неделя?

    В: Молодцы ребята!

    • Идут дальше и видят печку.


    Печка, дорогая, подскажи,
    Путь-дорожку укажи.
    Помоги гусей догнать и Ванюшу отобрать.

     П (на карточке):

    Прямо к речке вы спешите, ног своих не берегите.
    Задания выполнить сможете —
    И Иванушке поможете.

     В: Ребята, давайте починим сначала печку. Видите, кусочки кирпича около нее лежат?

      • Дети прикладывают к печке гео.фигуры.

     В: Устали? Давайте с вами поиграем в мяч.

      • Д/и «(Назови соседей числа) больше на 1».

     В: Ну, немножко отдохнули? А теперь пора в путь. Побежали к речке!

      • На мостике лежат примеры.

     В: Речка, речка! Подскажи, нам дорогу укажи.

    Помоги гусей догнать, у них Ванюшку отобрать!

     Р: (по карточке): Помочь бы вам смогла,

    Но очень я слаба.

    Мне мост мешает говорить,
    Попробуйте пример решить.

    • Дети решают примеры на карточках (каждый) и переходят через мост.                     Конспект занятия по фэмп


     Р: Гуси злые у Яги живут,
    Очень зорко Ивана стерегут.

    В: Не боимся мы Яги, наши ребята удалы! Пойдемте!

    Б.Я: Я мальчишечку сварю
    Всех похлебкой накормлю. Я люблю детей вареных.
    Больше семечек каленых. Ну-ка, Ваня, повернись!
    Бабке, Ваня, покажись! Посмотрю, какой ты есть,
    Будет ли чего мне есть!

    В: Не трогай, Баба Яга, Иванушку! Мы тебе гостинцев принесли!
    Б.Я: Отпущу Иванушку, если на мои вопросы ответите без ошибок.

    1. Сколько хвостов у семи коров?

    2. Сколько носов у двух псов?

    3.Сколько на руках пальчиков у двух мальчиков? (20).

    4. Сколько ушей у пяти малышей? (10).

    5. Сколько ушек у трех хрюшек? (6).

    • Ну и молодцы! Так и быть, забирайте скорей своего Иванушку и уходите, пока я не передумала! До свидания! (Убегает).

    • Дети садятся на поляну,заходит Аленушка.

    В: Ну, вот, Аленушка, твой братец Иванушка. Наши ребята вызволили его от Бабы Яги, справились со всеми заданиями и ответили правильно на все вопросы. Молодцы!

    А: Спасибо вам большое ребята! До свидания!


    Закажите офсетную печать каталогов в типографии «Август Борг», и вы лично убедитесь в их красоте и высочайшем качестве! В Москве очень много компаний, оказывающих полиграфические услуги, но таких, как типография "Август Борг" - очень мало.

    Please publish modules in offcanvas position.