Праздник День деревни – День святых апостолов Петра и Павла.

    Зовет как прежде колокольный звон
    На день апостолов Петра и Павла
    И едут в Пакшеньгу со всех сторон
    И День деревни отмечают славно

    В субботу, 12 июля, в Пакшеньге прошёл традиционный праздник – День деревни и день Святых апостолов Петра и Павла. Раньше в пакшеньгской Покровской церкви был престол Петра и Павла, и в этот день со всей округи съезжался народ на престольный праздник. В этом году вспомнили пакшары о вековых традициях своих предков и были им верны.

    Местный умелец – Горбунов Леонид Васильевич, смастерил  металлическую звонницу.  Зиновьев Виталий Михайлович и  Прилучный Александр Альбертович, установили на ней шесть колоколов.

    На праздник народ собрал колокольный звон, что хорошо был слышен по всем близлежащим деревням… 

    Звонарями были не профессионалы, а местные прихожане – Горбунова Валентина Ивановна и Беляев Юрий Иванович.  С их разрешения попробовали звонить многие односельчане, и каждый хотел изобразить свой перезвон и свою мелодию… Это было очень трогательно.

    Праздник у Дома культуры открыли его работники - директор Зиновьева Марина Валерьевна. и художественный руководитель Горбунова Надежда Васильевна.  Они рассказали про святых апостолов Петра и Павла и поздравили всех присутствующих.

    Выступала глава местной администрации Болдырева Валентина Петровна, вручали награды, сувениры и подарки.

    Затем был концерт местной самодеятельности, большой концерт эстрадной группы из Кулоя. Хорошо было организовано питание (особенно пользовались спросом шашлыки, живое пиво и копчёная рыба) – работали торговые ряды предпринимателей с д. Сельменьги.  Дети развлекались на надувных батутах и играя в военную игру. Много желающих было покататься на лошадях – одна была запряжена в нарядную тележку, другая под седлом.

    Работало допоздна кафе «У Степаныча». Не было перепивших и изрядно подгулявших.

    Молодёжь веселилась на ночной дискотеке – ведущий диск жокей Михаил Жуков, творческая прослойка организовали вечер поэзии и бардовской песни.

    Судя по отзывам пакшаров, все остались довольны. Святой праздник и День деревни запомнятся надолго местным жителям и гостям. 

    Please publish modules in offcanvas position.