Иногда Господь забирает у нас серебро, чтобы взамен подарить золото. Сгоревшая часовня в Раменье, которую в нынешних условиях невероятно трудно будет восстановить, отнимала у меня много сил и времени. Всё ждал приемника, который бы взял на себя заботу о культовом сооружении в деревне Першинской. Кроме часовни в старинном Раменье есть и другие святые места, более посещаемые народом. На пример, камень со следом Пресвятой Богородицы. Можно без труда доказать, что этот гранитный валун почитался христианами в дореволюционное время. Об этом свидетельствует крест. высеченный под следом стопы каким то не известным умельцем. Огромный валун весом около 20 тонн лежал посередине поля у дороги, ведущей к часовне, а позднее и к храму. В советское время, когда проводили осушение земельных угодий, гранитный камень двумя мощными бульдозерами отбуксировали на край поля. Предварительно была выкопана огромная яма, в которой похоронили святыню, казалось, навечно . Самое интересное, что рядом планировали отсыпать объездную дорогу в Пакшеньгу, миную деревню Першинскую. В этом случае уникальный камень найти было бы невозможно.

Господь устроил дело так, что автор этих слов сыграл не последнюю роль в открытии забытой святыни, Можно долго рассказывать каким образом произошло это важное событие, и каким гонениям подвергся немощный старик со стороны сильных мира сего.

Слава Богу! вельчане регулярно навещают камень, многие избавляются здесь от своих недугов. Сам Господь наш Иисус Христос подсказал нам грешным молиться на камне, которые, по видимому , имеют связь с небом. Святые отцы преподобные: Серафим Соровский, (который молился на камне тысячу дней и ночей), Серафим Вырицкий, Александр Ошевенский и другие подражали Спасителю, Те, кто запрещают «покланяться камням» глубоко заблуждаются.

Обычно у камней со следом Пресвятой Богородицы возникают святые источники, и такой родник есть в сотне метров от валуна в Раменье, Правда, он в запущенном состоянии. На моё предложение облагородить источник, местные жители ответили отказом. В настоящее время появилось возможность (Господь устроил) отсыпать территорию у родника гравием и даже устроить здесь купальню

Есть в Раменье ещё одна святыня «поповский колодец» глубиной десять метров, выложенный из камней. Сам священник иерей Александр Воскресенский трудился над созданием этого источника. К сожалению, колодец с вкусной целебной водой по неведению превращён в свалку бытовых отходов. Если Бог даст здоровье и силы, то займусь очищением водного источника этим летом.

Несколько лет пытаюсь привлечь внимание общественности к развалинам «Спасской» церкви, но всё тщетно, Удалось лишь установить баннер с изображением храма и металлический крест на могиле священника, покоившего за алтарём разрушенной

церкви. Наверное, у читателей возникнет вопрос о будущем «огненной» часовни. Знающие люди посоветовали не вмешиваться в процесс восстановления культурного наследия, чтобы не наломать дров. Вероятно, следующий «Медовый спас» будет не скоро, если вообще будет.

Юрий Беляев