Есть в городе Вельске святое место, где можно познакомиться с интересными людьми.

Однажды у часовни Кирилла Вельского встретил молодого человека, который шел по тропинке сквера, собирая в пустую пачку из-под сигарет что-то невидимое. Осторожно поинтересовался у своего земляка о роде его интригующего занятия. Ответ был разумным и достаточно простым. Оказывается, Виталий (так звали моего нового знакомого), очищает территорию часовни от мусора.

Автору этих слов хватило благоразумия не засмеяться и не осудить больного беснованием человека. В благодарность за понимание молодой вельчанин  рассказал мне печальную историю своей нелегкой жизни.

Виталий постоянно слышит потусторонние голоса, общается с ними. Когда он стоит на молитве, то чувствует присутствие ангелов тьмы. Мой новый знакомый не знает, как избавиться от гостей. Его мама, видя, что с сыном творится неладное, хочет определить его в сумасшедший дом. Православному христианину нет необходимости доказывать существование духов злобы (бесов). Достаточно почитать Святое Евангелие, где дается рецепт изгнания рода лукавого: пост и молитва.

Жаль было парня, хотелось как-то помочь его горю. Виталий попросил меня прийти к нему домой и убедить его маму не сдавать сына в «психушку». Дал согласие молодому человеку побеседовать с его родительницей.

Работая в свое время мастером по вождению автомобиля научился общаться с людьми. Думал мне не составит большого труда просветить заблуждающуюся женщину по отношению к ее чаду. В назначенное время поднимаюсь на четвертый этаж и стучу в дверь. 

Честно говоря, такого «теплого» приема не ожидал. Мама Виталия мне не дала и рта открыть, выкинула за шиворот из своего благополучного жилища как паршивого котенка. Успел только разглядеть беспорядок в доме и большой домашний кинотеатр. Не трудно было догадаться, где мой новый знакомый нахватался бесов. Опускаюсь по ступенькам в полном смятении, не зная как поступить дальше. Виталий вышел на лоджию и со слезами просил у меня извинения за неправильное поведение своей мамы. Хозяйка негостеприимной квартиры, еще не остыв, кричала из-за спины сына, чтобы я убирался подальше.

Посоветовал Виталию срочно ехать в Сийский монастырь. Мой новый знакомый прислушался к совету старшего брата, взял отпуск и уехал на несколько дней в ближайшую обитель. Получив некоторое облегчение больной беснованием вернулся в Вельск.

Текучка и свои личные проблемы не позволили проследить дальнейшую судьбу молодого земляка, с которым меня свел святой праведный Кирилл Вельский. Виталия мучили «тихие» бесы, для окружающих людей он не был опасен. Есть больные, которые под воздействием духов злобы совершают преступления.

Ангелы тьмы ненавидят все святое, внушают своим рабам осквернять культовые строения. Часовня Кирилла Вельского неоднократно подвергалась нашествию бесноватых, которые били стекла нашей святыни. Сам лично несколько раз устранял последствия таких варварских  набегов. Однажды вставлял новые стекла в рамы часовни, услышал за спиной горький плач. Оборачиваюсь и увидел женщину преклонного возраста мне незнакомую.

Выяснил у вельчанки причину ее душевного расстройства. Оказывается у моей землячки дома все очень плохо: муж болеет, врачи не могут вылечить, а единственный сын не просыхает от алкоголя.

Успокоил, как мог рыдающую женщину, обещая помочь ее горю, правда, еще не зная как. Святые угодники являются ходатаями между нами и Господом. Мы обращаемся за помощью, например к праведному Кириллу Вельскому, а получаем требуемое от Бога.

Взял у вельчанки, которую звали Мария, номер ее телефона, и продолжил ремонтные работы на нашей местной святыне. Надо сказать, что здесь я не был случайным гостем, сотни раз поклонялся Кириллу Вельскому, где несколько веков находились нетленные мощи нашего местного святого.

Не потому ли Бог устроил в данном случае все наилучшим образом. Для больного супруга Марии нашелся врач, который разобрался в не такой уж и сложной болезни, помог страдальцу избавиться от многолетнего недуга.

Помочь собственному сыну стать трезвенником с Божьей помощью смогла сама вельчанка. Когда на другой день после нашего знакомства принес в дом Марии большую икону святого праведного Иоанна Кронштадтского и сборник православных молитв, то в их доселе скорбном жилище поселилась благодать Божия. Подтверждением этому достоверному факту служит мой повторный визит, который произошел через несколько месяцев, чтобы поздравить с новым годом. Лицо Марии светилось от счастья, супруг пребывает в полном здравии, а сын по молитвам матери забыл запах спиртного.

Две встречи у часовни Кирилла Вельского, а есть над чем задуматься. Мы часто не знаем где искать помощь в сложной жизненной ситуации. Надо просто прийти на святое место и обратиться к святым угодникам, в первую очередь к праведному Кириллу Вельскому.