В нашей повседневной жизни бывают иногда случаи, которые трудно объяснить даже с научной точки зрения.

Об одной такой загадочной истории попытаюсь поведать своим читателям. Это произошло в Великий пост в марте месяце ранним утром в деревне Раменье.

Не так уж и трудно восстановить часовню или даже построить новый храм. Гораздо сложнее вдохнуть в церковные здания жизнь, для чего надо регулярно в каждый день молиться. Никто не принуждал автора этих слов взять на себя эту не посильную ношу кроме Промысла Божьего.

Мой рабочий день начинался в шесть часов утра, а заканчивался в 18 часов. Слава Богу! перед переселением в Раменье имел богатый молитвенный опыт, который пригодился. Кроме того, приобрёл привычку обходить после молебна часовню по кругу, с остановкой с восточной стороны, где читал ещё две молитвы.

Это традиция давала мне дополнительный заряд бодрости и позволила встретиться с «гостем из прошлого».

Произошла эта интригующая история следующим образом. Весенним утром, после трёхчасового молебна, по обыкновению стал совершать «крестный ход» во круг церковного строения. Когда остановился с восточной стороны и стал читать привычные молитвы, то в метрах тридцати от часовни чётко увидел мужика у колодца, черпавшего воду. Он был в зимней одежде: в фуфайке защитного цвета и в шапке ушанке. Подумал, местный житель приехал из города, чтобы помыться в своей бане.

Современное Раменье считается дачным поселением. Зимой здесь живёт всего несколько человек, которых я знал в лицо. Деревенского мужика, пришедшего на родниковый колодец за водой, видел впервые. Обычно на улице читал молитвы во весь свой старческий голос. Чтобы не напугать мужчину, снизил тон прошений ко Господу и не оглядываясь продолжил свой крестный ход вокруг часовни.

Возможно, эта встреча у водного источника в Раменье не закрепилась в моей памяти, если на другой день в родительскую субботу не пошёл на погост для посещения своих покойных родственников. Путь проходил через дом, в который по моему предположению приезжал местный житель на помывку в свою баню. Но странно, дороги ни к избе ни колодцу не было, хотя ночью метели ни снегопада не наблюдалось.

Эта история с приведением несколько месяцев не давала мне покоя, пока не рассказал о ней хозяйке дома по имени Татьяна, которая уезжала на зиму в городскую квартиру. Подробно описал ей приметы того мужика, которого видел у колодца в марте месяце. Татьяна признала в нём своего родного отца, который умер двадцать лет назад. Самое интересное, что её родич был точно в такой одежде, какую носил при жизни и она соответствовала сезону.

Не знаю истинную природу этого странного видения и почему именно мне явился деревенский мужик во время уличной молитвы у часовни. Говорят, что человек после физической смерти переходит жить в другое измерение. Наверное, мне каким – то образом удалось увидеть человека из прошлого, горячо любящего свой дом и свою родную деревню Раменье.

Юрий Беляев.