На стене висит календарь,
И на нём уж 7 мая…
По погоде как будто февраль…
Чему верить, даже не знаю.
 

Моя деревенская жизнь усложнилась резким ухудшением погоды, неожиданным похолоданием и снегопадом. Несколько раз в день расчищаю дорожки и сметаю снег с крыльца – бесполезно! Снова заносит. Настоящая метель!  Синички и воробьи подлетели совсем близко, голодно им. Насыпала у крыльца крупы и крошек хлеба, всё склевали.

Топлю печи, ощущаю себя новоиспечённым кочегаром. Открыть и закрыть трубу несложно, только, орудуя с кружками, которые закрывают дымоход, постоянно  перепачкаюсь сажей…  дала себе имя Пепелушка (это украинская Золушка). К зеркалу стараюсь не подходить, чтоб не видеть там укутанную «тётку Фёклу» и не портить себе настроение… Как же раньше (да и теперь, наверное?) опытные хозяйки успевали истопить печи до работы, приготовить обед на всю семью, да ещё и прилично выглядеть?

Дома свежо, постоянно хочется перекусить и попить горячего чаю или кофе. Так и тянет на русскую печь  погреться и понежиться. Емеля-то был не дурак! На улицу и в холодный коридор выходить не хочется. ( «Удобства» все тоже на улице!)

Видимо, правы были мои дочери, заявив, что я поспешила открыть дачный сезон. Хотела встретить в деревне пробуждение природы со всеми прелестями…  Даже не верится, что где-то тепло, всё зеленеет и цветёт. Буду ждать весну! Не сразу же из зимы в лето…

Жизнь в деревне

Жизнь в деревне

Жизнь в деревне