По учению церкви, есть два способа общения с Богом, через святое причастие и с помощью сердечной молитвы. Автор этих слов, по внушению Господа, стал на путь спасения, подвизаясь в посте и молитве.

За несколько лет регулярного молитвенного обращения к Богу и святым угодникам со мной произошло несколько интересных случаев и об одном из них поведаю читателям. Это произошло в селении Раменье, у часовни во имя великомученика Георгия Победоносца год назад в Великий пост. И дома можно достучаться до Господа, а в церковном намоленном веками строении тем паче. Восстановление старинной часовни «Спаса в Раменье» началось с водружения простого деревянного креста на кровле строения и чтения утренних молитв.

Приходил каждый день и молился в холодном неуютном помещении, которое долгие годы было домом торговли. Понадобится время, чтобы полностью изгнать из совковского магазина коммерческий дух. Заканчивал утреннее правило каждый раз одинаково, обходил возрождающуюся часовню против часовой стрелки и останавливался с восточной стороны, где читал, а точнее, пел еще две молитвы.

Поскольку в Раменье зимой живут всего лишь несколько человек, то можно было не боясь напугать местных неверующих жителей, не сдерживать голос. Вдруг, в один из дней Великого поста, в пятницу перед Вселенской родительской субботой, во время чтения молитвы на улице увидел у колодца в 50 метрах от «Спаса в Раменье» мужика, черпавшего воду. Незнакомый мужчина был высокого роста, в зимней шапке и в куртке темно-зеленого цвета, которая ранее называлась фуфайкой. Мне подумалось, что в крайний «поповский» дом приехал на выходные из г. Вельска местный житель, попариться в своей баньке.

Если бы я знал, что вижу картинку из прошлого, то понаблюдал бы за Раменским мужиком подольше. Чтобы не пугать незнакомца, снизил тон привычных молитв и, закончив «крестный ход» вокруг «Спаса в Раменье» побрел в свою деревню Федоровскую.

Назавтра была родительская суббота и после утреннего правила в возрождающей часовне во имя великомученика Георгия Победоносца, пошел на погост навестить усопших родственников. Путь на кладбище лежал через «поповский» дом, в который вчера приехал погостить хозяин старинной покосившейся от времени избы. Но странное дело, крыльцо у дома было под метровым сугробом, а тропинка к колодцу была не протоптана.

Снежной метели ночью не наблюдалось, да и я вчера был абсолютно трезвым. Позже выяснилось, что хозяин этого дома Александр Меньшиков ушел в мир иной сорок лет назад. По рассказам местных жителей, Александр был трудягой, но шибко любил спиртное, и по этой причине не дожил до глубокой старости. Трагедия Александра Меньшикова заключается в том, что он был неверующим человеком и детей своих воспитал в том же духе.

Некому помолиться о заблудшей душе хозяина «поповского» дома, вот и пришел он к часовне испить родниковой водички в четком видении. Наверное, батюшка Александр Воскресенский, который жил в «поповском» доме, молится в раю (без всякого сомнения) за своего непутевого тезку. Вот и Господь позволил А.Меньшикову навестить видимый мир и напомнить о своей горькой судьбе.

С научной точки зрения в видении у «Спаса в Раменье» нет ничего необычного. Вся информация о происходящих событиях записывается в особых слоях земной сферы. Просто наша греховность не позволяет нам видеть сцены из прошлого. Вероятно, в то чудесное утро мне великогрешному человеку с помощью Божию при чтении молитв удалось настроиться на исторический «канал».

Может быть, видение не стоило предавать гласности (не все правильно поймут), но впоследствии А. Меньшиков стал являться во сне своей дочери Татьяне, которая рассказала соседке о посещениях отца. Односельчанка посоветовала близкой родственнице усопшего прийти в часовню и поставить свечку за упокой души хозяина «поповского» дома. У Бога нет мертвых, а все живые, лишь с той разницей, что те кто находится в мире ином не могут за себя помолиться.

В возрожденной теплой и уютной часовне Георгия Победоносца в каждый день утром и вечером произносятся молитвы к Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам. Упоминаются все имена (несколько сотен) о здравии и об упокоении родственников прихожан «Спаса в Раменье». Верю, что наступит тот день, когда старинное церковное строение в святом Раменье будет как в былые времена посещать множество народа.