Страшная беда пришла на землю русскую. Мы, ослепленные победой давно минувших лет, не замечаем (или не хотим замечать), что война продолжается и российский народ продолжает гибнуть не от пуль и снарядов, а от другого оружия. По официальным данным в России от употребления крепких спиртных напитков ежегодно преждевременно умирает 750 тысяч (!) человек.

Егор Гайдар, будучи премьер-министром, заключил сделку с Западом, взял кредит в обмен на отмену монополии государства на изготовление и продажу алкогольной продукции. С 90-х годов прошлого столетия россиян беззастенчиво активно начали травить новоявленные предприниматели. Даже умеренное употребление алкоголя сокращает жизнь пьющего человека на двадцать лет.

 

Русский человек по природе своей очень быстро становится зависимым от «зеленого змия». В этом отношении мы не далеко отошли от народов Крайнего Севера чукчей и ненцев, которым достаточно выпить несколько стопок водки, чтобы стать алкоголиками. Этой слабостью нашего организма воспользовались враги России. Через фильмы и телесериалы насаждается употребление алкоголя во всех случаях жизни и для всех слоев общества.

Российская власть активно помогает нашим врагам массово уничтожать собственный народ. Закрыты, якобы за ненадобностью, медвытрезвители, сокращаются наркологические службы. Вот уж воистину, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Отношение к пьющим людям в российском обществе самое презрительное. Если от тебя пахнет спиртным, то ты хуже скотины. Скорая помощь к умирающим алкоголикам едет неохотно, а если все-таки вам обманом удастся вызвать «неотложку», то можете услышать от медиков много неприятных слов. Проверено на собственном горьком опыте, которым хочу поделиться со своими земляками.

Наши магазины завалены алкогольной продукцией самого низкого качества и очень часто неизвестного производства. Предприниматели в погоне за выгодой стараются закупать спиртное подешевле и не гнушаются «левой» продукции.

Суррогатное пойло накапливается в организме человека, употребляющего такую отраву и он вынужден, чтобы не умереть, едва протрезвев, вкачать в себя новую дозу спиртного. Несколько дней такого вынужденного застолья и ты становишься кандидатом в покойники.

Хорошо если у вас есть знакомые медики, которые не откажутся поставить в домашних условиях капельницу или сделать «горячий» укол. Именно таким способом автор этих слов вышел из недельного запоя в марте месяце. Простудился, решил полечиться «перцовочкой» и в результате чуть не умер. Хорошо, что есть на свете друзья, которые подняли тревогу, подключили к этой проблеме верующих православных христиан и те с Божьей помощью вытащили из беды своего товарища.

В других городах есть частные «неотложки», которые за определенную плату выведут больного из запоя и тем самым спасут ему жизнь. Наш провинциальный Вельск еще, по-видимому, не созрел для экстренного спасения своих пьянствующих граждан.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. С точки зрения святых отцов, пьянство – это добровольное беснование. В православной церкви есть святые иконы Царицы Небесной «Неупеваемая Чаша», «Взыскание погибших» и др., молитвенное обращение к которым выводят из запоя и излечивают от алкоголизма.

Есть святые угодники: мученик Вонифатий, святой праведный Иоанн Кронштадтский, который еще при жизни на грешной земле спас не мало пьяниц. Также хорошо помогает в этой беде Святое Евангелие, перед чтением главы из которого произносится короткая молитва, а также после прочтения.

Действительно, в наше сложное время надо надеяться только на Господа и на святых его угодников. Соборная молитва, читаемая в храме, может сотворить чудеса. Когда едва окреп от болезни, то в воскресенье поехал в Пакшеньгу в молебную комнату, поблагодарить своих товарищей по вере за заботу обо мне, заблудшей овце и помолиться за знакомых страдающих алкогольной зависимостью.

Акафист иконе «Неупеваемая Чаша» отлично помогает изгнать беса пьянства из больного человека. Хорошо, что в Пакшеньге до финансового кризиса успели построить храм. Осталось самую малость, сделать потолок и провести электропроводку. Для этих работ есть все что нужно – материал и деньги. Когда церковь будет достроена и освящена, то появится возможность посещать святое место в любой день. В этом старинном селении есть верующие люди, которые приобрели трудный опыт соборной молитвы.

Дело осталось за малым, подсказать жителям Пакшеньги, где истинный путь спасения. Стоит лишь пересечь автомобильную дорогу и перешагнуть порог красивого уютного храма и ты окажешься под защитой церкви, созданной господом нашим Иисусом Христом. Здесь и только здесь можно спасти ваши души.