Господь наш Иисус Христос заповедовал своим ученикам не запрещать детям приходить к Нему. Когда работал в учебном заведении, то заметил, что наше молодое поколение мало знает о религии своих предков. Попробовал устранить этот пробел в воспитании отроков и отроковиц с помощью местных священников на уровне благочинных Вельского благочиния.

Не с первой попытки, но все-таки удалось организовать несколько бесед с преподавателями и студентами техникума на православную тему. По ходу нового для светского учреждения дела, возникла идея устроить в общежитии учебного заведения молельную комнату, по примеру районной поликлиники.

Ребята в свободное от занятий время не знают, куда себя деть. Допускают правонарушения, пропускают занятия, охладевают  к учебе, бывали случаи, когда после неоднократных предупреждений, студентам указывали на дверь, т.е. отчисляли.

Православная религия дисциплинирует людей, дает силы на преодоление трудностей и жизненных невзгод.

Лукавый как всегда не дремлет, не позволил свершиться великому начинанию в области светского образования. Чего доброго, и другие учебные заведения захотят перенять опыт правильного воспитания молодежи. Хорошую идею зарубили на корню, прикрывшим Уставом техникума, не позволявшим организовать религиозные и политические объединения в стенах учебного учреждения.

Мечта о создании молельной комнаты осуществлена на территории бывшего колхоза «Россия». Произошло это значительное событие в жизни Вельского района следующим образом. До обидного мало в нашем северном крае новостей на православную тему. А тут, уже живя в Раменье, казалось бы, случайно услышал от жителя Пакшеньги, что у них в селении на днях будут освящать часовню. Разве мог внештатный корреспондент не приехать на такое великое событие. Оказалось, будут освящать место под новый храм во имя святой блаженной старицы Матроны Московской.

Так автор этих слов стал свидетелем и участником духовного пробуждения селян. После совместного молебна гости Пакшеньги посетили местный краеведческий музей, который находится в здании сельской администрации.

Благочинный Вельского благочиния Сергий Ермаков предложил местным жителям читать по воскресеньям акафист Матроне Московской. Так как батюшка из присутствующих знал наверное, только меня, потому и предложил жителю Раменья организовать регулярный молебен в честь блаженной старицы.

Опытный священник знал дело и поэтому посоветовал в случае неявки желающих послужить Господу, читать акафист одному. Слава Богу! За полгода регулярных чтений новопросвященные ни разу не оставили автора этих слов скучать в молельной комнате.

Православной общине Пакшеньги есть над чем работать, есть куда расти. Если верующий человек наставит на путь истинный хоть одного раба Божия, то ему простится множество грехов. Значит есть смысл спасать не только себя, но и своих земляков.

Мог бы, конечно, продолжать по воскресеньям посещать Пакшеньгу, общаться с близкими по духу людьми и этим довольствоваться.

Господь предлагает идти нам узким путем, т.е искать и преодолевать трудности. Чего-чего, а трудностей в современном Раменье хватает. Деревня относится к числу умирающих, особенно в зимний период. Лишь восстановленная в короткий срок старинная часовня во имя великомученика Георгия Победоносца дает надежду на возрождение былой славы Раменья. Хотелось, чтобы под покров Вифлеемской звезды на намоленном холсте потолка церковного строения, притекло как можно больше вельчан. Где два или три человека собраны во имя Бога, там и Господь пребывает среди них. Если молитва такого числа людей звучит ежедневно, то можно удостоиться Божьей милости.

Например, в Раменской часовне, долгое время не было электроэнергии и приходилось молиться при свете лампадок и свечей. Подозреваю, что у церковного строения нет документов ни на здание, ни на землю. В этом случае официально зарегистрировать эл. точку не представляется возможным. Помощь пришла, откуда не ждал, сосед сам предложил протянуть линию от его розетки.

Или взять другой случай, с благотворительной доставкой дров агрофирмой «Вельская». Целый лесовоз «сушняка» привезли к часовне в тот момент, когда не знал чем топить печь.

Счастливые семьи, где супруги верующие люди, живут без ссор и обид. Таких уникальных пар в Вельском районе, на мой взгляд, сыщется единицы. Неверующая жена освящается верующим мужем. Долготерпение и великий труд совершили в уходящем году настоящее чудо. Моя благоверная супруга стала ежедневно (слава Богу!) по вечерам посещать часовню, где мы читаем акафист Песчанской иконе Божьей Матери. По словам известного старца Николая Гурьянова (2002), прототипа главного героя фильма «Остров», почитание Песчанской иконы спасет Россию. Оказывается, у моей жены Татьяны голос звучит по церковному (талант). Мне же за несколько лет молитвенных трудов так и не удалось научиться правильно молиться, но и такую молитву Господь принимает, лишь бы было искренне и от сердца. Слава Богу! Удалось завершить свое письменное творение. Если кого обидел, простите меня грешного. Поздравляю всех с величайшим праздником Рождеством Христовым!