Посёлок Коноша по историческим меркам сравнительное молодое поселение.Возник он благодаря узловой железнодорожной станции, которая расположена на пересечении двух железных веток. Вероятно, этот рукотворный огромный Крест виден из космоса, что повлияло на выбор в этой местности уникального человека Зои Никоноровны Лачугиной - народной целительницы. Прославилась эта скромная женщина не врачебным искусством, а пророчеством о будущем многострадальной России.

Многие современные люди не верят в мифического Бога, который сидит на небесах и внимательно за нами наблюдает. Вероятно, есть в бесконечной вселенной миры, которые влияют на процесс развития нашей планеты. Нам землянам дана свобода выбора, которую по замыслам Творца у нас никто никогда не отнимет. Всевышний через своих посредников (пророков) сообщает свои законы и в дальнейшем в ход истории не вмешивается.
Таким посредником (если хотите пророком) стала для северян З. Н. Лачугина, которая угодила космической цивилизации своей скромной не стяжательской жизнью..В 1892 году Зоя Никоноровна в течении десяти дней принимала "небесный диктант", который с помощью "автоматического письма" записала и опубликовала в печати, Брошюры вышли тиражом всего пять тысяч экземпляров, поэтому не известны широкому кругу читателей. "Старшие братья человечества" (так они назвались) видят чёрный смрад исходящий из нашей планеты. Предсказали о действиях народных депутатов (именно это пророчество даёт основание автору этих слов верить в послание), которые лишь на словах зовутся слугами народа, а на деле пекутся больше о своём благополучии. О богачах - олигархах сказано, что они хоть и насытятся напоследок, но в новую жизнь приняты не будут. Чтобы не страшить читателей, о самом главном, что ждёт нас землян, умолчу. Не трудно догадаться, почитав Священное Писание.
Побывав в Коноше не сколько лет назад, разыскал дом где жила скромная женщина. Покосившая изба похожая на лачугу сиротливо стоит на краю болотистой местности. Саму хозяйку застать не удалось, переехала в другое поселение, где вероятно, удалось найти жильё пригодное для проживания человеку, избранную Всевышним