Невероятной удачей является информация о Святом Раменье, помещенная в интернете и отысканная сайтом pakshenga.ru - оказывается, в старину, в деревне Першинской проводилось два масштабных православных праздника со всенощным бдением, крестным ходом и купанием в Чурге. Если о «Спасове дне» жители Вельского района с Божьей помощью вспомнили и попытались в прошлом году возродить, то «Духов день» канул в лету. История второго знаменитого в прошлые века Раменского праздника такова.

 В 1622 году по приказу церковных властей Георгиевскую часовню в деревне Першинской разобрали, а иконы, в том числе явленную чудотворную «Спас Вседержитель», отдали в Троицкий собор города Вельска. Вероятно служители культа того времени горели желанием привлечь внимание богомольцев к тихому уездному городу. Надежды вельских церковнослужителей не оправдались, православный народ все равно притекал в таежное Раменье.

Целых двенадцать лет верующие люди умоляли церковную власть вернуть им часовню и чудотворную икону, которая по велению Божию была явлена недалеко от деревни Першинской. В 1634 году на Раменскую землю вернулись часовня и святые лики. В честь этого знаменательного события было решено ежегодно проводить в День Святого Духа еще один местный праздник. Новшество быстро прижилось и по популярности не уступало «Спасову дню».

На Духов день чаще всего бывает теплая погода, что способствует купанию в реке даже детям. На Духов день нельзя трогать землю и можно со спокойной совестью оторваться от мирских дел. На Духов день нет поста и на трапезе нет запретов. Главным в новом празднике, как и в Спасовом дне было всеобщее покаяние, в результате которого многочисленные богомольцы получали облегчение от телесных и душевных недугов.

Цель православного человека стяжать (приобретать) благодать Святого Духа и постараться стать праведником. Можно предположить, что в Духов день на святой земле в Раменье  богомольцы в прошлые века получали особую благодать от Господа.

Усилия одного человека явно недостаточно для возрождения «Духова дня» в деревне Першинской. Пока власти и народ раскачиваются, постараюсь третий год подряд на другой день после Троицы со своей семьей, по примеру наших предков совершить крестный ход на Чургу с купанием в святой воде.

Церковь называют кораблем спасения по подобию Ноева ковчега. Наверное, часовню можно сравнить с лодкой или шлюпкой, мала размером, да и алтарь отсутствует, но при желании можно спастись. Никто не ставил и не заставляет автора этих слов поддерживать жизнь в «Спасе в Раменье». Просто твердо усвоил для себя Евангельскую истину, вера без добрых дел мертва. Потому каждый день, как на работу утром и вечером хожу в Георгиевскую часовню топить печь и читать молитвы.

Малая сия лепта не остается не замеченной и люди подключаются к возрождению православия на Раменской земле. Вот Владимир Гневашев через своих друзей прислал святыни из Израиля. Святой лик преподобного Герасима, у ног которого лежит большой лев как домашнее животное, занял почетное место на северной стене часовни. Икона освещена в монастыре, в котором подвизался преподобный Герасим. Этот великий святой помогает укротить диких зверей. Наверное, наши страсти или темных духов можно причислить к не домашним животным.

b2ap3_thumbnail_C03840.jpg

Во всяком случае, в «Спасе в Раменье» появился еще один мощный покровитель и заступник, который поможет вельчанам вернуть из небытия потерянный праздник «Духов день» в деревне Першинской.