Ушел в историю очередной светско – церковный праздник «Спас в Раменье». Лично для меня, простого смотрителя Георгиевской часовни на общественных началах, веселье у святыни не вызывало большого восторга. Что бы не слышать громкой музыки ушел по дальше под предлогом приготовления кипятка для самоваров. Этим обстоятельством воспользовались темные силы.

Речь пойдет о поругании святого образа Господа нашего Иисуса Христа. В отличии от соседней Пакшеньги , где в храме все сверкает новизной и дороговизной, благодаря щедрым пожертвованием москвичей. Раменская часовня влачит нищенское существование. За четыре года так и не смогли приобрести ни подсвечников, ни хоругвиев , ни колоколов. Святые иконы основная гордость и ценность  нашего культового сооружения. Тут надо особенно отметить жителя г. Вельска А. Ю. Завьялова, который на свои средства приобрел основные лики святых угодников и собственноручно смастерил иконостас. Алексей Юрьевич постарался разместить иконы в том порядке, как они висели в прошлые века, благо в Интернете удалось найти исторический материал о нашей знаменитой часовне. Надо признаться, что попортил немало крови церковному умельцу, обладая скверным характером, каюсь, постараюсь исправиться.

Уж коль речь зашла о благотворителях Раменьской часовни, то список можно продолжить: Владимир Гневашев, Евгений Суворов, Л. Д. Гаркотин, супруги Мария и Виктор Потехины, супруги Титовы Тамара и Валерий и другие безымянные жители Раменья и Вельска. Низкий вам поклон!

Люди приходят в часовню и  оставляют приношения на лавке у окна. Однажды был очень обрадован необычным подарком, большой картиной фабричной работы с изображением Иисуса Христа. Будто солнышко заглянуло в церковное строение. Старинный холст «Спаса в Раменье» сохранил первозданный цвет, который выполнен в серых тонах, наверное, для покаянного настроя богомольцев. Иконы и картины с изображением святых угодников как живые люди, одни несут свет и тепло, другие не вызывают высоких чувств. Это полотно работы неизвестного для меня мастера вселяет оптимизм и дает положительную энергию на целый день. На картине нарисован как живой Архипастырь Господь наш Иисус Христос в окружении овец, а одного заблудшего и в новь обретенного ягненка Он держит на руках. В Саятом Евангелии есть причта  об одной заблудшей овце, которую когда найдет хозяин, то более возрадуется чем 99 оставленным в загоне. От того так радостно сияет красивое лицо Иисуса Христа. Сколько в наше безумное время заблудших овец, потерявших себя? Не все приходят в храм или в часовню с благими намерениями. Нашелся человек, который  взял на себя ответственность во время празднования Спаса Всемилостивого и Пресвятой Богородицы снять со стены божественное изображение Иисуса Христа и поместить его за печку. За такое кощунство Господь не позволил крестному ходу обойти во круг святой старинной часовни, что является обязательным условием. Бог отнял  у безумных людей память. Святые отцы предвидели, что наступит время страшней богоборческого, когда от соблазнов  мира сего погибнет очень много душ человеческих. Достаточно оглянуться во круг и убедиться, что такой ужасный период в истории многострадальной России бушует во всю мощь. Многие  современные россияне не знают даже основных православных праздников. Что мешает устроителям Рамньского «Медового спаса» пригласить самодеятельных артистов  прогуляться до реки с крестным ходом, можно в народных костюмах, смотрелось бы здорово.

Надо признаться, были в нынешнем празднике моменты, которые затронули мою душу. Кто то догадался пригласить на «Спас в Раменье» воспитанников Вельского П Н И (психоневрологического интерната). В Раменьской часовне молитвы доходят до Бога (проверено на собственном опыте) и может на будущий год кто- то из гостей получит исцеление от недуга, как было в старину. Второй положительный момент принес в наш деревенский праздник молодой житель г. Вельска Сергей Горохов, который устроил мастер – класс по гончарному делу прямо у часовни. Как рождается глиняная посуда прямо на глазах было интересно наблюдать взрослым и детям. Нашлись желающие испытать себя в роли гончара даже среди подростков. Значит есть у России будущее, не все погрязли  в Интернете, не все хотят праздно проводить свое время.

 Юрий Беляев.