С 15 марта 2007 по 17 июля 2008 года по всей многострадальной России проходили крестные ходы под названием «Под звездой богородицы» в честь воссоединения двух православных церквей русской и зарубежной. Состоялось такое значительное духовное мероприятие м в нашем регионе по маршруту Архангельск-Москва, протяженностью тысяча четыреста километров.

Автору этих слов очень хотелось принять участие в крестном ходе 21 века. Внести малую лепту от нашего любимого города Вельска как частное лицо. Мне к этому времени удалось полюбить царицу Небесную всем сердцем, всей душой.

Успел научиться особо почитать Пречистую деву Марию Матерь Бога нашего Иисуса Христа. Кто много любит, тому многое прощается. Господь сподобил меня грешного примкнуть к «крестоходцам» в Вельском районе и даже позволил нести несколько километров чудотворную икону Матери Божией «Державную».

Святой образ Царицы Небесной был внушительных размеров и достаточно тяжелым. Поэтому перемещали «Державную» на специальном помосте (носилках) поочередно четыре человека с помощью длинных полотенцев, которые одевались на плечо. Труд, прямо скажем не из легких, проверил на своем собственном опыте. Трудящийся во славу Божию достоин пропитания. У нашего славного города Вельска не было возможности научиться достойно принимать многодневные крестные ходы. Или может быть вельчане были заняты более важными, на их взгляд, проблемами. Грустно было смотреть, как последователи учеников Господних вкушали трапезу в салоне сопровождающих их автобуса из своих скудных запасов.

« А если где не примут вас, то выходя из города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них (Лк. 9.5). « Стоит ли удивляться, когда на другой день недалеко от негостеприимного населенного пункта произошла страшная автомобильная авария с гибелью ни в чем не повинных людей. Как говорится: бог поручаем не бывает.

Господь не желает смерти грешника, а желает каждого спасти. Старается наставить рабов божьих на путь истинный через обретение святынь. Так еще в 15 веке на Раменской земле в селении Левковский починок (Дворище) была явлена чудотворная икона «Спас Вседержитель». На месте обретения святого святого образа господа нашего Иисуса Христа была воздвигнута деревянная часовня, которая была активно действующей целый век. Всевидящий Бог предвидел запустение некогда зажиточного поселения, поэтому внушил православным христианам перенести святой образ в деревню Першинскую.

Так в 16 веке на высоком берегу полноводного Коробова ручья была воздвигнута знаменитая в то время деревянная часовня во имя великомученика Георгия Победоносца с ее главной святыней явленной чудотворной иконой «Спас Вседержитель». Поклониться святому образу в Раменье притекали ежегодно тысячи богомольцев, пока не грянула революция. Когда насильственно изымали церковные ценности, Раменская явленная чудотворная икона попала под молот компании борьбы с голодом. Этот достоверный исторический факт удалось обнаружить в Вельском краеведческом музее, пришлось дать подписку о неразглашении тайны.

Настало время подробно рассказать о другой Раменской святыне, через которую, при желании многих вельчан можно привести к богу. Речь пойдет о популярном в наши дни валуне весом около 20 тонн со странной вмятиной, похожей на след стопы человека. Есть устное свидетельство местной жительницы, которая в детстве часто играла с подругами на этом столовидном камне и что проходящие мимо них благочестивые верующие бабушки выговаривали детям: «Опять играете на камне, где Богородица ходила!» Благодаря устному преданию, православный мир узнал историю многих святых подвижников. Таких, например, как Мария Египетская или наш местный святой праведный Кирилл Вельский. Могла ли Пресвятая Богородица хоть раз посетить святую Раменскую землю, где несколько веков множество православных христиан поклонялись Ее Сыну Богу нашему Иисусу Христу? Без всякого сомнения, могла, а письменного свидетельства о почитании чудотворного камня пока не обнаружено лишь потому, что в то время, на мой взгляд, богомольцы более почитали святые иконы. К сожалению, в восстановленной Раменской часовне нет пока ни одной старинной церковной иконы.

Вот Господь и открыл святыню со следом стопы Пресвятой Богородицы вместо утраченного образа «Спаса Вседержителя». Первое исцеление от действительно чудотворного камня произошло следующим образом. Когда просвещали старинную Пакшеньгу, обнаружилось, что в домах местных жителей мало у кого сохранилось образов святых угодников. Приобрести святые иконы в наше время не составляет особых проблем. Езжай  в город в иконную лавку и выбирай на все случаи жизни, что душа пожелает. Правда, автобус ходит только два раза в неделю, если утром уедешь, обратно только вечером попадешь домой.

Как бывший предприниматель попросил у благочинного икон на несколько тысяч рублей под реализацию. Святые образы в тот же день были доставлены в бывший колхоз «Россия» и переданы православным христианам. Разве дьявол мог оставить такое великое деяние во славу Божию безнаказанно? Приехав в Раменье, домой, вдруг почувствовал резкое ухудшение здоровья. Страшная головная боль, рвота, не мог ни сидеть ни лежать. Жена предложила вызвать «скорую», но как объяснить медикам, что со мной случилось, если я сам не понимаю. Думал, что мне пришел конец и готовился прощаться с жизнью. Тут супруга, видя мое плачевное состояние, предложила сходить к камню, благо до него от нашего дома всего несколько сот метров. Верил ли тогда я в исцеление? Не знаю, просто другого выхода у меня не было. И чудо произошло, приложившись к стопе Богородицы как полагается к святыне, получил полное исцеление. С этого чудного момента вот уже несколько лет являюсь бессменным смотрителем Раменского гранитного камня. За это время у знаменитого валуна по воле случая произошло несколько интересных встреч, о которых хочу поведать вельчанам.

Раменская часовня ежедневно открыта с шести часов утра до шести вечера. Здесь регулярно молятся о здравии и упокоении родных и близких прихожан «Спаса в Раменье». Пока нет преемника, приходиться присматривать за часовней, так сказать, добровольное несу послушание.

Однажды, возвращаясь вечером домой, увидел у камня молодого человека, который с поклонами что-то читал по бумажке. Чтобы не смущать вельчанина, остановился вдалеке и стал поджидать окончания действия. Оказалось, у парня мама после приложения к святыне, получила скорое исцеление ног. Не успели они выехать из Раменья, как многолетняя болезнь покинула глубоко верующую женщину.

Как в Святом Евангелие приводится пример, десять прокаженных очистились и лишь один вернулся поблагодарить Господа. Молодой вельчанин, по просьбе мамы, горячо благодарил Пресвятую Богородицу за исцеление телесного недуга своей любимой родительницы.

О другом чудесном случае помощи Царицы Небесной мне рассказали молодые супруги из Вельска. После выкидыша у них несколько лет не получалось зачать ребенка. Узнав о чудотворном камне, они пришли к святыне, взялись за руки и попросили пресвятую богородицу помочь их беде. Вскоре молодая женщина забеременела и у счастливых супругов в положенное время появился наследник-крепыш. Раменская святыня открылась в день празднования Тихвинской иконы Божьей Матери, которая является покровительницей Севера и младенцев.

Однажды летним вечером встретил у камня юную вельчанку с младенцем на руках. Подумал вначале, что какая-то незнакомая девочка несет куклу. Когда разглядел. То не посмел даже вопроса задать, чтобы не выглядеть глупцом перед этой умной молодой женщиной. Есть у России будущее, если наши дети и внуки, несмотря на соблазны мира сего, доверяют свои судьбы Пресвятой Богородице.

Вспоминается еще один недавний случай у Раменской святыни. Три взрослых мужчины спортивного телосложения в нерешительности стояли несколько минут, не зная как поступить. Один из «качков» спросил у меня о следе на камне, сказал, что это отпечаток стопы Богородицы. Незнакомец тут же сделал два земных поклона, приложился к святыне и еще раз поклонился до земли. Чаще всего посетители валуна ставят на след ногу или прикладываются к нему рукой. А тут было выполнено все грамотно, как полагается. Оказывается, это был беженец из Донбасса, война исправляет людей в лучшую сторону. Так уж человек устроен, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Нет другого пути в православии, как своим примером показывать правильное направление к Богу и Пресвятой Богородице. Основная масса посетителей Раменской святыни являются людьми не воцерковленными, пройдет может быть достаточно времени пока они станут истинными православными христианами. «Святая церковь говорит нам, что как Божьей Матерью Бог явился к нам в мир, так каждый из нас может прийти к Богу через Пресвятую Богородицу через ее ходатайство».

Поселение Раменье как бы замерло в ожидании новых жителей, которые устали от городской суеты. Здесь дышится легко, здесь чувствуется особая благодать. Еще бы! Сама Царица Небесная Пресвятая Богородица непрестанно молится о возрождении нашего края. У известного старца протоирея Николая Гурьянова есть стихотворение, которым хочу завершить свое повествование в канун Светлого Христова Воскресения Пасхи.

Вот с сей молитвою и кликом

Я подвергаюсь во прах,

Перед Твоим Пречистым Ликом

И все зову Тебя в слезах.

Еще молитве дай продлиться

О милых, чуждых и о тех

О коих некому молиться

О всех Заступница, о всех!

За всех ты молишь непрестанно

Христа Судью грядущих дней

И по твоей мольбе желанной

Он шлет спасение для людей.

Ты всем даешь Покров Державный

Так заступи, о Госпоже!

 Народ наш русский православный

Надежда наша вся в Тебе!