В доме скопилось много разной макулатуры. Я решила провести инвентаризацию в книжном шкафу. Нашла альбомы с открытками, фотографии артистов, старые письма и почтовые открытки. Мама работала учительницей, ей регулярно писали бывшие ученики, коллеги – учителя. Сами открытки были очень интересные по оформлению и тематике, очень душевные, искренние по содержанию.  Почитала их, и стало очень грустно… многих авторов уже нет в живых… Были и письма из семейного архива.

Мне очень понравилась художественная почтовая открытка, посланная мамой из санатория мне на пятый День рождения в 1961 году.

b2ap3_thumbnail_0001.jpg

 b2ap3_thumbnail_0002.jpg

Я её раньше не видела, а если и видела в детстве, то не запомнила. Читала её и плакала, как будто мама прислала мне весточку из другого мира в благодарность за то, что я её помню и каждое утро молюсь за упокой её души…

Наша семья была атеистической (папа долгое время был партогом, бабушка не верила в Бога, мы с братом были не крещёны). Мама была верующей в душе, знала молитвы, читала Евангелие, жила по Божьим заповедям. В детстве мне говорила: «Никогда не говори, что Бога нет. Лучше промолчи». Я со своими детьми покрестилась вместе, мама этому была очень рада. А вот брат так и не принял крещение, уже дал согласие, но не успел… Всему своё время…

И очень жаль, что пожелание мамы на этой поздравительной открытке не полностью сбылось, не было крепкой дружбы у нас с братом, и я об этом очень сожалею…