Ушло в прошлое время, когда дома в сельской местности охранялись «деревенским сторожем» - простой деревянной палкой, приставленной к двери. Говорили мне старому дураку закрывать часовню на замок, хотя бы на ночь. Так нет, не послушался умных людей и в результате получилась криминальная история. Самое интересное, что своими устами навел предполагаемых мною молодых воров  на «Спас в Раменье». Обидно бывает, когда люди специально приезжают к святому камню, а в часовню не заглядывают. Правда, здесь нет старинных дорогих редких икон, но зато есть благодать Святого Духа от намоленных стен и Вифлеемской звезды на холсте потолка. Уже в восстановленной часовне верующие люди по своим молитвам не раз получали духовное и телесное облегчение.

 

22 января, в районе полудня, встретил у камня со стопой Пресвятой Богородицы двух молодых парней лет двадцати, которые, по их словам, хотят привезти 80-летнюю бабушку поклониться святыне. Показал ребятам, как надо правильно креститься и прикладываться к следу стопы Царицы Небесной. Ребята вопреки моему ожиданию не стали следовать примеру опытного «старца», а поспешили к своей черной иномарке. Было ясно, что эти юные туристы еще не пришли к истинной православной вере, но все-таки посоветовал им посетить часовню, которая всегда открыта, чем до сего времени гордился.

Обычно машины подъезжают вплотную к церковному строению, но в то день следов от колес автомобиля у часовни не обнаружил. Подумал, что молодые вельчане торопились домой и не нашли время зайти в «Спас в Раменье». Оказывается, они оставили свое иностранное авто на дороге и нанесли визит «Георгию Победоносцу», который им, вероятно, очень понравился. Каждый день, рано утром, топлю в часовне печь и заодно читаю молитвы, дозволенные мирянину. Церковное строение восстанавливалось в ударном темпе - сделать второй пол и утеплить потолок просто забыли, в морозы не спасает и печь. Утром 23 января в «Спасе в Раменье» было особенно холодно. Внутренняя дверь часовни была открыта настежь, а когда включил свет, то на душе стало еще холодней. Ночью неизвестные воры похитили из святого строения более десяти икон.

Честно говоря, материальный ущерб, в денежном выражении не составит и пяти тысяч рублей. Коллекционеров лишь две иконы могут заинтересовать: «Георгий Победоносец» и «Воскресение Господне».

В полицию не стал обращаться за помощью, у них и без нас много работы. Если иконы воруют, значит это кому-то нужно. Святые лики были похищены явно не для продажи, большинство из них современные, часть из них приобретены в иконной лавке города Вельска. Вероятно, кто-то хочет устроить у себя домовой храм или молебную комнату. Возможно, святыни просто будут поруганы и уничтожены на радость врагу человека антихристу.

Не завидую неизвестным похитителям, своим преступлением они лишили себя защиты Господней. Те, кто разрушал храмы и уничтожал церковное имущество в 30-х годах прошлого века, не один  не вернулся живым с войны.

Почему все-таки Бог позволил унести часть святых икон из «Спаса в Раменье»? На мой взгляд, для того чтобы оживить духовную жизнь в Вельском районе. Глядишь, может быть, кто-нибудь проявит, не дожидаясь лета, интерес к святому Раменью, к нуждам Георгиевской часовни или просто к православной вере, которая одна- единственная может спасти Россию.

Список похищенных икон:

  1. «Тайное вечерье» (21 в.)  большая
  2. «Тайное вечерье» (21 в.)  малая
  3. «Георгий Победоносец» (19 в.)
  4. «Георгий Победоносец» (21 в.)
  5. «Господь Вседержитель» (19 в.)
  6. «Воскресенье Господне» (19 в.)
  7. «Собор Пресвятой Богородицы» (21 в.)
  8. «Архангел Михаил» (21 в.)
  9. «Сошествие на апостолов Святого Духа» (21 в.)10.
  10. «Мученица Аполинария Тупицина» (21 в.)