25 апреля. Идёт снег. Очень неожиданно. Снег идёт, но как только появляется солнце, начинает таять. Собираю воду с крыши для хозяйственных нужд. Рада, что приехала в тёплой одежде и сапогах, всё пригодится, особенно необходимы резиновые сапоги.

Дома свежо, с утра топлю русскую печь. Очень приятно смотреть на огонь, ласковое тепло, в душе какое-то умиротворение. Попали в топку старые доски с гвоздями, гвозди раскалились докрасна, сразу вспомнилось: «Куй железо, пока горячо!»  

Небо здесь необыкновенное!  Сине – голубое,  прозрачное с лёгкими пушистыми облаками, которые как будто цепляются за макушки деревьев и уносятся в дальние дали… 

Моя дочка Женя тоже это отметила. Она как-то была на выставке картин современных художников, ей понравились северные пейзажи с поразительной синевой неба.  «Надо-же, небо, как в Пакшеньге!»,- подумала она. Узнала у автора, это  действительно оказались картины архангельской природы…  И свет здесь не тот, что в городе, как будто дополнительный источник его питает. Белый свет – это точно в Пакшеньге! И, видимо, на ней «…сошёлся клином белый свет»!  

Жизнь в деревне