Чем выше православный христианин поднимается по духовной лестнице, тем большему испытанию он подвергается со стороны злобных духов (бесов) и далеко не всегда выходит победителем. Как это случилось с вельским богомольцем престарелым Алексеем.

Произошла эта поучительная история в советское время, когда автор этих слов был в юном возрасте и совершенным безбожником. Жил я тогда в четвёртом пристанционном посёлке под названием «Горем», который был знаменит в ту пору «крутыми парнями» или как говорили в народе, шпаной. В нашем посёлке ютился в бедной хижине одинокий старик, которого мы пацаны звали дядей Лёшей богомольным.

За то, что он регулярно ходил на службы в Успенский храм и часто молился дома. Спиртного, как и подобает православному христианину, он не употреблял со всем, табака не курил. С женщинами дядя Лёша дружбы не водил, во всяком случае мы не видели его с противоположным полом.

Наверное, старец Алексей своей праведностью достиг определённой святости и пришло время испытать крепость его православной веры. Господь в таких случаях позволяет ангелам тьмы творить свои козни. По видимому, бесы разожгли в старческом теле дикую плотскую страсть. Святые отцы в таких случаях закапывали себя по шею в землю или подвергали себя другим страшным испытаниям .Пусть погибнет часть твоего временного и тленного тела лишь бы спасти бессмертную душу.

Вельский старец не смог устоять перед искушением посмотреть на молодое женское тело в виде юной девушки, доставку которой обеспечили «горемовские» ребята. В советское время моральные устои были весьма крепкие, найти взрослую девицу лёгкого поведения в городе Вельске было не просто. Гораздо легче было уговорить интернатовскую простушку заработать дармовых денег, что и сделали мои поселковые друзья. По мнению ребят, в действиях одинокого старика не было ни какого разврата. Он просто полюбовался молодым женским созданием. Этого оказалось достаточно, чтобы осудить дядю Лёшу на длительный срок. Разоблачили бедного старика очень просто, за созерцание юного тела он хорошо заплатил девице и ребятам. В те годы школьные заведения как и советский народ в материальном плане жили бедно. Воспитатель школы – интерната заметила у одной из школьниц дорогие конфеты. Зоркий педагог допыталась у юной девушки от куда она взяла денег на сладости и сообщила в милицию о разврате малолетних.

Вельский богомолец понёс заслуженное наказание не за исповедование веры православной, а за развратные действие по отношению лицу не достигшего совершеннолетнего возраста. Старец Алексей не смог пройти тяжкого испытания «сладкой приманкой» и теперь душа грешника, наверняка, страдает в аду. Горе тому через кого приходят искушения, лучше бы им жернов на шею да в море, говорится в Святом Евангелии. Горемовские ребята, выступившие в роли сутенеров плохо кончили, сгинули в заключении за другие преступления. А всё – таки жаль вельского богомольца, у него были все шанцы стать святым.

Юрий Беляев.